ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Президиум и пленум Обкома

09.09-79 сентября состоялись заседания президиума и пленума Свердловского областного комитета ГМПР. Именно на базе ЕВРАЗ НТМК состоялась первая после долгих дней карантина встреча профактива области.

Масочный режим и социальная дистанция конечно были соблюдены, но живое общение стало очень необходимо всем.

В работе выборных органов приняли участие председатель ГМПР Алексей Безымянных, помощник председателя ГМПР Анатолий Соловьев, заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев, директор по персоналу и социальным вопросам Дивизиона «Урал» Сергей Селькин, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области Татьяна Гасилина, заведующий отделом охраны труда и соцпартнерства Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Алексей Мельничук.

Основным вопросом повестки дня президиума стало состояние производственного травматизма на предприятиях ГМК Свердловской области за 8 месяцев 2020 года.

За это время на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области произошло 12 тяжелых несчастных случаев и 2 групповых несчастных случая и 1 случай со смертельным исходом.

Также был рассмотрен вопрос участия Свердловской областной организации ГМПР во Всемирном дне коллективных действий профсоюзов «За достойный труд!» в 2020г. Мероприятия 7 октября будут организованы в виде расширенного областного совещания представителей первичных профсоюзных организаций в режиме видеоконференцсвязи.

Президиум утвердил план работы областного комитета ГМПР на IV квартал.

Заседание пленума началось с обсуждения вопроса о выполнении «Программы действий ГМПР на 2017-2021г.г.» в области информационной работы. В своем выступлении председатель областной организации Валерий Кусков рассказал о положительной работе областного комитета и первичных профсоюзных организаций. Заместитель председателя ППО ЕВРАЗ НТМК Евгений Шалин доложил о практике информационной работы на нашем предприятии.

Вторым важным вопросом повестки стало выполнение Плана мероприятий по организационному укреплению Свердловской областной организации ГМПР на 2019-2021г.г.

В докладе об итогах обучения профсоюзных кадров и актива Свердловской областной организации ГМПР в 2019г., заместитель председателя областной организации Николай Алексеев подчеркнул, что обком и профкомы первичных профорганизаций предметно занимаются обучением профкадров и актива.

Выступление Сергея Селькина, директора по персоналу и социальным вопросам Дивизиона «Урал» было очень эмоциональным и содержательным. Он горячо приветствовал профактив на тагильской земле и много теплых слов сказал в адрес профсоюзной организации НТМК и о работе в рамках социального партнерства, наметил перспективы развития предприятия, в том числе и в социально-экономическом ключе.

Достаточно емким было выступление и председателя ГМПР Алексея Безымянных:

- Огромное спасибо всем кто не прекращал работу в период пандемии, кто стоял вместе с рабочими на передовой, поддерживал и защищал их! Ситуации могут быть разными, и помимо пандемии мы - профсоюз должны быть готовы работать в любых условиях. Да, из работы в период карантина мы должны сделать выводы и извлечь уроки. Могу сказать, что ситуация по ГМК пока стабильна, но в других-то отраслях не все гладко, и со временем это может коснуться и нас. Сейчас наши коллективы сохранены, и это главное!

Также на пленуме состоялась церемония награждения. Первичная профсоюзная организация ЕВРАЗ НТМК по итогам 2019 года заняла 1 место в смотре-конкурсе среди первичек области. Депутат Законодательного Собрания Свердловской области, председатель ППО ЕВРАЗ НТМК Владимир Радаев вручил Почетный знак «Серебряный знак ЗакССО» лаборанту химического анализа, председателю профсоюзного комитета цеха обжига известняка Надежде Дылдиной.

Также наградами были отмечены Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР слесарь-ремонтник КХП Сергей Иванников и победители конкурса «Лучший профгрупорг ГМПР»: дверевой КХП Илья Соснин и оператор МНЛЗ КЦ №1 Андрей Кодочигов.

09.09-1

09.09-4

 

09.09-3

09.09-5

09.09-6