ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
13.08.2010

Касса взаимопомощи – «выручалочка»

 

   «КВП – хорошее дело, единственный источник займа под незначительный процент, а членские взносы, накапливающиеся постепенно, при выходе из членов КВП, возвращаются полностью», - отзываются многие металлурги о кассе взаимопомощи профкома ОАО «НТМК».

   Членом кассы взаимопомощи может быть каждый член профсоюза, работающий на НТМК, в дочерних обществах и предприятиях, состоящий на профсоюзном учете в профсоюзной организации комбината. Женщина-член кассы взаимопомощи, временно прекратившая работу в связи с воспитание детей, сохраняет право быть членом кассы до снятия ее с профсоюзного учета.

   Члены КВП уплачивают вступительные взносы в размере 1% своего месячного заработка и получают членские книжки установленного образца.

   В зависимости от суммы накопленных взносов член КВП имеет право получить долгосрочную ссуду сроком от 4 до 8 месяцев. За пользование ссудой взимаются проценты на уровне ставки рефинансирования банка РФ с суммы превышающей накопленные взносы. Конечно же, эту ссуду можно взять в банке, но за более высокие проценты, а в КВП процент за ссуду берется с суммы за минусом накопленных взносов. Многие берут такие ссуды на оплату обучения, на покупку дорогостоящих медикаментов, на приобретение товаров длительного пользования.

   Выход из членов кассы происходит по личному желанию или в случае перехода на другое место работы. Выбывающему члену КВП возвращаются внесенные им членские взносы за вычетом числящейся за ним задолженности по ссуде. В каждом цехе есть на специальных стендах можно ознакомиться с информацией о деятельности кассы взаимопомощи.

   Для того чтобы вступить в члены КВП, необходимо обратиться в кабинет № 102 профсоюзного комитета с паспортом и профсоюзным билетом. Контактный телефон – 49-66-82.