12.04.2017

.jpgС 4 апреля в России действуют изменения в дорожных правилах, которые касаются наличия знака «Шипы» на автомобилях. Профсоюзная организация ЕВРАЗ НТМК решила помочь профактивистам-автолюбителям, изготовив для их автомобилей знак «Шипы», который по правилам, имеет свой ГОСТ. Около 1000 наклеек разошлось по структурным подразделениям комбината.

Что показывает знак «Шипы»?

Не такой уж странный вопрос, как кажется на первый взгляд. Важно помнить: знак «Шипы» не просто информирует других участников дорожного движения, что в зимний период времени вы эксплуатируете колесную резину, оснащенную шипами. Знак предупреждает, что благодаря наличию шипов на колесах ваш тормозной путь на скользкой дороге может оказаться значительно короче, чем думают другие водители. А, следовательно, всем им имеет смысл держаться от вас в буквальном смысле подальше — то есть на увеличенной дистанции, дабы в случае вашего резкого торможения попросту не врезаться в ваш автомобиль.

Кроме того, поскольку шипованная резина по-прежнему выпускается с разным качеством,  вылет шипов из-под колес впереди едущих автомобилей — это всё ещё рядовое явление. Значит, попутчиков позади вас стоит предупредить: если они не хотят получить в лобовое стекло твердый предмет, идентичный пресловутому «камушку», то опять-таки должны держаться на более почтительном расстоянии.

Обязательно ли иметь этот знак?

Да, теперь обязательно. Постановлением правительства (№ 333 от 24 марта 2017 года) отсутствие знака «Шипы» внесено в число неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. Таким образом, начиная с 4 апреля любой автоинспектор, не обнаруживший этого знака на вашем автомобиле, может не просто выписать вам штраф в размере 500 рублей (инкриминировав вам нарушение п. 2.5 ч. 1 КоАП — невыполнение условий по обеспечению безопасности дорожного движения).

На волне всеобщего ажиотажа знак «Шипы» стал настоящим дефицитом, а его стоимость порой даже превышает те самые 500 рублей, которые придется выложить за его отсутствие.

Профсоюзный комитет каждого структурного подразделения дарил наклейки профактивистам в своих профгруппах. Люди принимали знак «Шипы» с удивлением, но с улыбкой и искренне благодарили ППО ЕВРАЗ НТМК ГМПР за понимание проблемы и чуткое внимание.

Также обращаем внимание на обязательное наличие наклейки «Начинающий водитель», если ваш стаж вождения составляет меньше двух лет. Проверив ваши права и не найдя соответствующего знака на вашей машине, гаишник вас оштрафует и запретит ехать дальше.

Будьте внимательны!