13 июня 2012 года

05.05.2012г. постановлением президиума профсоюзного комитета № 8 из штатного расписания ППО ОАО «НТМК»  исключена и сокращена ставка освобожденного председателя цехкома цеха прокатки широкополочных балок.

В соответствии со статьей 375 Трудового кодекса РФ, Директору по персоналу НТМК направлено письмо о возможности трудоустройства Наумова А.Г. От предложенных вакансий он отказался. После чего на портал НТМК и в газету «Новости ЕВРАЗа» начали поступать вопросы, адресованные профсоюзному комитету НТМК, о сохранении освобожденной ставки, а затем о его трудоустройстве в ЦПШБ.

21 мая 2012 года по инициативе председателя профкома НТМК состоялось собрание работников ЦПШБ. На собрании до членов профсоюза доведена информация о сокращении освобожденной ставки председателя цехового комитета. С 1 квартала 2012 года приостановлена выдача материальной помощи, кроме экстренных случаев (смерть родственников, и пр.),поскольку практически все денежные средства уходят только на заработную плату Наумова А.Г.

24 мая 2012 года прошло очередное заседание цехового комитета ЦПШБ, на котором присутствовали заместитель председателя профкома НТМК и главный бухгалтер. Представители профкома доложили о сложившемся финансовом состоянии профсоюзной организации цеха, в связи с которым было принято решение президиума профкома НТМК о сокращении.

При обсуждении сложившегося финансового положения члены цехкома единогласно признали необходимость  сокращения ставки, но при этом приняли решение обратиться в профком НТМК с предложением провести заседание профсоюзного комитета с приглашением членов цехкома ЦПШБ для рассмотрения указанного вопроса.

05.06.2012 года состоялось заседание профкома НТМК, на котором до членов профкома НТМК и цехкома ЦПШБ повторно доведена следующая информация.

Анализ движения денежных средств в связи с формированием проф.бюджета вновь создаваемого ЦОА (приказ Управляющего директора ЕВРАЗ НТМК от 27.04.2012г. № 282) показал, что после вывода адьюстажа из состава ЦПШБ для работы с 500 членами профсоюза ГМПР (членство будет составлять 86%) средств практически не останется. Профсоюзные взносы ЦПШБ в связи с реорганизацией цеха остаются только на заработную плату председателя профкома ЦПШБ.

При уменьшении численности и суммы взносов заработная плата председателя цехкома будет постоянно расти, т.к. согласно утвержденного «Положения об оплате труда» зарплата напрямую зависит от средней зарплаты по цеху за предыдущий месяц:

- при средней зар.плате по цеху в марте 2012г. 27769 руб. (30109 руб. средний доход по цеху) зарплата председателя цехкома в апреле составила 36667,67 руб., с налогами во внебюджетные фонды расход на оплату труда составил  47741,02 руб. Остаток средств для работы составил 2259 руб.

- при средней зар.плате по цеху в апреле 2012г. 28141 руб. (30485 руб. средний доход по цеху) расход на оплату труда председателя составил  48574  руб. Остаток средств для работы составил 2236 руб.

При уменьшении численности на 110 человек расходы будут составлять 32,3%.

С момента вывода ремонтников и электриков из штатного расписания ЦПШБ профсоюзные средства, накопившиеся за предыдущие годы, стали постепенно уменьшаться:

- на 01.01.2010г. остаток средств составлял 90 тысяч рублей;

- на 01.01.2011г. – 25 тысяч рублей;

- на 01.01.2012г. – 9 тысяч рублей.

С 2011 года с 26,2% до 30,2% увеличены налоги во внебюджетные фонды, в связи с чем с 2012 года увеличены отчисления профкому ППО на 4%.

В настоящее время ППО не несет расходы за расчетно-кассовое обслуживание в ОАО «Тагилбанк», составляющие более 300 тыс. рублей в год. При ухудшении финансового положения банка или перехода в другой банк, указанные услуги придется оплачивать, в т.ч. за счет средств профбюджетов цехов.

Подобная ситуация складывалась в 2005 году в крупносортном цехе, где ставка освобожденного председателя была также сокращена, после этого еще год в бюджете цеха не было средств, так как выплачивалось выходное пособие сокращенному председателю цехкома.

Профсоюзный комитет НТМК предложил членам цехкома ЦПШБ для содержания освобожденной ставки Наумова и для работы с членами профсоюза цеха рассмотреть вопрос об увеличении членских профсоюзных взносов до 3%. Довестидо сведения членов профсоюза цеха информацию о финансовом положении профсоюзной организации ЦПШБи принятых решениях профсоюзного комитета.

В ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» состоит на учете 98 профсоюзных организаций.

На освобожденной основе работают следующие председатели профкомов, с численностью членов профсоюза и процентом охвата членства:

- коксохимпроизводство , 1751 человек, 98,5%;

- управление железнодорожного транспорта, 1247 человек, 95,2%;

- конверторный цех, 1441 человек, 91,4%;

- колесобандажный цех, 778 человек, 99%;

- управление комбината, 794 человек, 90,5%;

- рельсобалочный цех, 753 человек, 96,9%;

- МАДОУ «Радость», 1187 человек, 96,1%.

На не освобожденной основе работает 91 председатель цеховых профсоюзных организаций ОАО «ЕВРАЗ НТМК», дочерних предприятий и обществ.

В цехе прокатки широкополочных балок  после реорганизации останется около 500 членов профсоюза. При данной численности членов профсоюза и финансовом положении нецелесообразно содержать ставку освобожденного председателя, что влечет за собой ухудшение финансовой работы с членами профсоюза.