06 июня 2012 года

Постановление профкома о ситуации в профсоюзной организации ЦПШБ.

Горно-металлургический  профсоюз России

Первичная  профсоюзная организация

ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат”

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

05.06.2012г.                                                                                                               № 7

О ситуации

в профсоюзной организации

ЦПШБ

Анализ движения денежных средств в связи с формированием проф.бюджета вновь создаваемого ЦОА (приказ Управляющего директора ЕВРАЗ НТМК от 27.04.2012г. № 282) показал следующее: в ЦПШБ для работы с членами профсоюза остается 5-7 тыс.руб. в месяц (около 500 членов ГМПР), при этом процент охвата членством в настоящее время составляет 88%.

Профсоюзные взносы ЦПШБ в связи с реорганизацией цеха остаются только на заработную плату председателя профкома ЦПШБ.

Постановлением президиума профсоюзного комитета от 05.05.2012г. № 8 из штатного расписания ППО ОАО «НТМК»  исключена и сокращена ставка освобожденного председателя профкома Цеха прокатки широкополочных балок.

Профсоюзный комитет ЦПШБ, не согласившись с указанным постановлением, направил в ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» выписку из протокола № 12 заседания цехового профсоюзного комитета ЦПШБ, с предложением рассмотреть данный вопрос на заседании профсоюзного комитета ППО с приглашением членов профсоюзного комитета цеха.

До членов профсоюзного комитета цеха также доведена следующая информация.

1. При выводе адьюстажа из состава цеха членство будет еще ниже, т.к. именно на адьюстаже членство составляет 98%.

2. При уменьшении численности и суммы взносов заработная плата председателя профкома ЦПШБ будет постоянно расти, т.к. согласно утвержденного «Положения об оплате труда» зарплата напрямую зависит от средней зарплаты по цеху за предыдущий месяц:

- при средней зар.плате по цеху в марте 2012г. 27769 руб. зарплата председателя профкома цеха в апреле составила 36667,67 руб., с налогами во внебюджетные фонды расход на оплату труда составил  47741,02 руб. Остаток средств для работы составил 2259 руб.

- при средней зар.плате по цеху в апреле 2012г. 28141 руб. расход на оплату труда председателя профкома составил  48574  руб. Остаток средств для работы составил 2236 руб.

При уменьшении численности на 110 человек расходы будут составлять 32,3%.

3. С момента вывода ремонтников и электриков из штатного расписания ЦПШБ профсоюзные средства, накопившиеся за предыдущие годы, стали постепенно уменьшаться:

- на 01.01.2010г. остаток средств составлял 90 тысяч рублей;

- на 01.01.2011г. – 25 тысяч рублей;

- на 01.01.2012г. – 9 тысяч рублей.

4. С 2011 года с 26,2% до 30,2% увеличены налоги во внебюджетные фонды, в связи с чем с 2012 года увеличены отчисления профкому ППО на 4%.

В настоящее время ППО не несет расходы за расчетно-кассовое обслуживание в ОАО «Тагилбанк», что составляет более 300 тыс. рублей в год. Не исключено, что при ухудшении финансового положения банка указанные услуги придется оплачивать, в т.ч. за счет средств профбюджетов цехов.

Сокращение освобожденной ставки председателя профкома ЦПШБ при такой численности является вынужденной мерой, в целях стабилизации работы с членами профсоюза. Подобная ситуация складывалась в 2005 году в крупносортном цехе, где ставка освобожденного председателя была также сокращена.

На основании вышеизложенного, профсоюзный комитет ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Председателю профсоюзного комитета ЦПШБ провести    цехком по вопросу взимания членских взносов в размере 3% для работы с членами профсоюза ЦПШБ и содержания освобожденного председателя профкома ЦПШБ Наумова А.Г.

Срок: 15.06.2012г.

2. Сдать заявления об удержании членских взносов с членов профсоюза ЦПШБ в профком ОАО «ЕВРАЗ НТМК».

Срок: 01.07.2012г.

Отв. Наумов А.Г.

3. В связи с обращениями членов профсоюза ЦПШБ о сокращении ставки председателя профкома цеха разместить на сайте Постановление профкома и справку о финансово-хозяйственной деятельности профсоюзного комитета ЦПШБ.

Отв.: Фисталь В.В.

4. Членам цехкома ЦПШБ довести до сведения членов профсоюза цеха информацию о финансовом положении профсоюзной организации ЦПШБ и принятых решениях профсоюзного комитета.

Отв. Наумов А.Г.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя профкома ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР.

Председатель профкома

ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР                                                    В.Г. Радаев