Победитель конкурса профгрупоргов

06О работе профгрупоргом нам рассказала еще одна победительница конкурса Ольга Никитина.

- В Управление главного механика пришла после окончания института в 1999г, - вспоминает Ольга - и осталась здесь надолго – даже не ожидала этого. Нашла себя в профессии инженера-технолога. Попала в очень хороший и дружный коллектив, традиции которого стараюсь сохранять по мере сил.

Ольга считает, что профсоюзные лидеры, будь то профгрупорг, председатель профкома подразделение или всего профсоюза должны обладать в первую очередь таким качеством, как человечность: относиться с теплом к вновь прибывшим, молодым коллегам, с уважением – к старшим.

- Постепенно с годами рос мой уровень профессионализма, узнавала все больше людей вокруг, – продолжает рассказ Ольга - Мне нравится зажигать других людей и вдохновлять их, а когда это получается – нахожу в этом особый кайф. Потом предложили занять место профгрупорга, поскольку была самой молодой в коллективе и ко многим организационным вопросам подходила без усилий, неформально.

По восточному гороскопу я - Кот, и мне нравится, когда вокруг меня тепло и спокойно, тогда я довольно мурлыкаю… Работа стала для меня местом, в которое хочется приходить каждый день и хочется, чтобы люди вокруг также чувствовали домашнее тепло даже на работе – ведь мы здесь проводим треть жизни.

На хрупких плечах Ольги не только профгруппа, в которой она трудится:

- Я мама, видимо поэтому легко вхожу в положение работающих коллег-женщин, так и смогла совмещать обязанности профгрупорга с ролью председателя женской комиссии УГМ.

Как же сплотить коллектив, Ольга знает не понаслышке:

- Сильно способствует объединению людей участие в корпоративных спортивных мероприятиях. Сама я увлекаюсь лыжным и велоспортом, теннисом – на любительском уровне. Теннису меня научили в стенах УГМ, спорт сдружил меня со многими людьми. Еще люблю музыку, кино, литературу, фотографию и рукоделие, заниматься с детьми…

На комбинате периодически происходят изменения в структуре. Это коснулось и управления главного механика. При реорганизации профсоюзной структуры и сращивании УГМ с ЦРМО-3 Никитина Ольга вошла в состав профкома подразделения, узнала много новых и интересных людей.

- Вообще у нас очень много делает для профсоюза наш председатель Першкина Светлана, - рассказывает Ольга. – Когда сам видишь эту работу вблизи, то понимаешь, что труд предцехкома нелегок, и, к сожалению, недооценен, а ведь работать с людьми очень сложно, понимать их настроение и личные моменты, часто быть арбитром в разных ситуациях, амортизировать сложные ситуации, подбадривать. Свои выходные, праздники, свободное время профсоюзные лидеры посвящают людям. Стараюсь помогать Светлане чем могу, что-то доносить до коллег, к которым я ближе в силу того, что работаю с ними. Работать в команде – гораздо проще, чем быть одиночкой – в этом, наверное, и заключается суть профсоюзного движения!