Лучший профгрупорг ФЛЦ

Букрина-вебВ профгруппах численностью от 30 до 50 человек победу одержала Букрина Ольга Владимировна. Сегодня наш рассказ именно о ней.

В фасонно-литейный цех Ольга устроилась в начале июля 2000 года на участок чугунный (УКЧЛ). По профессии земледел - работа не легкая, но интересная. С коллективом сразу нашла общий язык и подружилась.

- Прошли годы, работа была разная и профессии, и участки. – Вспоминает наш профгрупорг. - В 2009 году объединили участки и стали мы одним участком фасонного литья (УФЛ), где я продолжаю трудится стерженщиком ручной формовки.

Профессия стерженщик ручной формовки является одной из самых сложных и тяжелых женских профессий в фасонно-литейном цехе. Пыль, тяжелые физические нагрузки, шум, но при этом Ольга Владимировна остается настоящей женщиной, подругой и душой коллектива цеха. За её справедливое и ответственное отношение к людям в 2011 году коллектив избрал ее профгрупоргом.

- Вообще хочу сказать, что у нас на участке все дружные и общительные. – Гордится коллегами Ольга. - Всегда поддержат и помогут в трудную минуту. Решаем вместе все вопросы, относимся с пониманием к друг другу.

У большинства работников в фасонно-литейном цехе большой стаж работы и навык. За время совместной работы в коллективе бывало все, но справедливость и терпение помогали в решении разных проблем.

- Есть у нас 1 не член профсоюза, - Сожалеет Ольга. – Женщина возрастная, не активная. Это ее выбор быть вдалеке от коллектива, силой никого не держим и не загоняем. С новенькими работниками, которые только устраиваются к нам, разговариваю по душам. Кто-то соглашается на вступление сразу, с кем-то приходится беседовать обстоятельно, а некоторые какое-то время думают и все-равно соглашаются. Ведь видно не вооружённым взглядом, что профсоюз - это помощь!

Мы относимся друг к другу не только как коллеги, но и как хорошие друзья. А как не защитить друга, который нуждается в тебе. Были случаи, когда отстояли человека от сокращения, другого защитили от наказания и лишения 13 зарплаты (оступился человек, все-равно поддержим). В трудную минуту собирали вещи для нуждающихся, книги для сельских библиотек.

В профгруппе Ольги, численность мужчин и женщин 50/50 и каждого она знает не только как работника, но и может помочь в личных вопросах. На участке есть и матери-одиночки, и многодетные семьи, и участники боевых действий, те кто пользуются льготами по колдоговору. И тут на помощь приходит профгрупорг.

Ольга Букрина – постоянный участник встреч с профгрупоргами, которые проходят два раза в год на ЕВРАЗ НТМК.

- Встречи с профгрупоргами, которые организованы у нас в профсоюзе, очень необходимы. – Считает Ольга. – Бывает, коллеги узнав, что скоро я пойду на такую встречу, просят озвучить вопрос или предложение. Очень ждут, когда приду и расскажу новости, какие вопросы были заданы профгрупоргами из других подразделений, и что на них ответили.

С 2014 года Ольга Владимировна является председателем женской комиссии в цехе. Где так же проходят разные мероприятия и обсуждения праздников: 8 Марта, День Матери, Новогодние подарки деткам и т.д.

А в свободное от работы время Ольга любит уединение, рисует картины и сплавляется по Чусовой.

- Все люди разные, у каждого свое мировоззрение. – Считает Ольга. – Как говорится: «всем мил не будешь». Знаю, что есть негативно настроенные люди – это их выбор. А наш: быть сплоченной командой единомышленников в профсоюзе. И за нами лучшее будущее!

Уральский край богатством пышет,

Здесь горы с залежами руд.

Указ царя Демидов слышит.

Везет людей на рабский труд.

Тагил они обосновали,

Построили большой завод.

Мартены, домны раздували,

Досталось много им хлопот.

Литейный цех заводу нужен,

Литье к ремонтам отливать.

Вопрос решен. Срок стройки сужен.

Задачу будем выполнять.

Он пущен в строй в 38-м.

С тех пор детали отливаем,

Вот так с надеждою живем.

Рабочий люд у нас двужильный

И устаревший техпроцесс.

В зарплате главный интерес.

Литье ремонтное цехам

Согласно плана отливаем.

О реконструкции большой

В литейном цехе мы мечтаем.

Но все меняется в природе

И комбинат подвержен моде.

Был комбинат НТМК,

Теперь он стал ЕВРАЗом.

В делах хозяйская рука,

Все изменила разом.

6 «С» и ХТС внедрили,

Про ЛГМ ведь, не забыли,

Курс на развитие держать,

Литье без брака отливать.

Литейный цех всегда в цене,

А мы счастливее в двойне.

В нашем дружном коллективе

По плечу все, и по силе.

Чтоб производительность росла.

Поможет профсоюзная семья,

Сильный крепкий наш союз.

Профсоюз — надежный щит,

Если надо — Защитит.