ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
29.12.2010

1

23 декабря в ДК НТМК состоялось заключение коллективного договора на 2011-2012 годы. В работе конференции приняли участие более 300 делегатов.

На конференции было отмечено, что все социальные гарантии и программы коллективного договора на 2010 год были выполнены в полном объеме: в течение года повышались оклады и тарифные ставки, сохранялись льготы по оплате за содержание детей в дошкольных учреждениях, выплачивались дотации на питание.

 

2

 

Управляющий директор А.В. Кушнарев в своем выступлении поставил задачи перед трудовым коллективом на предстоящий 2011 год. Приоритетными направлениями должны стать промышленная безопасность, обучение кадров, ориентированность на потребителя, развитие бизнеса, эффективность производства.

 

3

 

Председатель профкома В.Г. Радаев в своем докладе отметил, что в ходе переговоров по заключению нового коллективного договора приходилось доказывать необходимость сохранения, а по некоторым направлениям необходимость увеличения льгот и гарантий. Так, например, в I квартале 2011 года появится новая программа «Дети», которая объединит все мероприятия, направленные на работу с детьми работников комбината.

Самым сложным было договориться о росте заработной платы в 2011 году. В ходе обсуждения стороны договорились, что к концу 2011 года размер средней зарплаты должен составить порядка 29000 рублей.

Озвучивая проблемы, В.Г. Радаев остановился на работе ООО «Кворум». Еще в 2008 году было принято решение о вложении более 15 миллионов рублей в течение 5 лет на ремонт жилищного фонда бывших общежитий комбината – результат практически «нулевой». По цеху благоустройства – та же картина: платежи с комбината увеличиваются, а новая техника не закупается, да и заработная плата работников этих организаций осталась на прежнем уровне.

Еще одна проблема – состояние душевых в цехах НТМК. На 2010 год были запланированы ремонты 29 душевых в 10 цехах. К концу года отремонтированы лишь 4 и, как всегда, не в полном объеме. В 15 душевых работы начаты, но ведутся крайне медленно.

В выступлениях делегатов конференции были озвучены предложения, которые станут предметом обсуждения при внесении изменений в коллективный договор на 2011-2012 годы уже в I квартале будущего года.

 

4

 

Делегат цеха по ремонту металлургического электрооборудования № 2 Артем Галкин предложил рассмотреть возможность увеличения размера компенсации процентов по ипотеке для молодежи комбината.

 

5

 

Делегат управления технического контроля Наталья Гориславская озвучила предложение, учитывая высокий уровень онкологических заболеваний в городе, организовать обследование работниц НТМК врачом-маммологом при прохождении ежегодного медицинского осмотра, а также рассмотреть возможность капитального ремонта лыжной базы на Старателе.

 

6

 

Делегат цеха прокатки широкополочных балок Раис Фаррахов выступил с предложением организовать автостоянку на Южной проходной.

 

7

 

Председатель Совета ветеранов ОАО «НТМК» А.И. Морозов предложил увеличить ежеквартальные выплаты ветеранам комбината, ведь их размер не менялся с 2006 года.

В завершении конференции делегаты признали коллективный договор на 2010 год выполненным, утвердили коллективный договор на 2011-2012 годы, а так же избрали составы комиссий по трудовым спорам и социальному страхованию со стороны работников.

 

Из выступлений делегатов конференции.

 

8


Сергей Скурихин, слесарь-ремонтник цеха по ремонту основного оборудования № 2

На комбинате полным ходом идет реконструкция и техническое перевооружение, но с 2007 года мы никак не можем сдвинуть с места вопрос о реконструкции аспирации участка внепечной обработки стали конвертерного цеха.

В период с 2007 по 2009 год профзаболевания уже получили 10человек, и в этом году по результатам медосмотров выявлены подозрения на профзаболевания у 16 человек. Каждый год отсрочки реализации проекта реконструкции аспирации стоит здоровья людей. Работники теряют трудоспособность, лишаются работы, а ведь за ними стоят семьи.

 

9

 

Виктор Овчинников, электромонтер цеха сигнализации, централизации, блокировки и автоматики управления железнодорожного транспорта

По управлению железнодорожного транспорта прошло несколько этапов жесткой оптимизации численности персонала. Если взять наш цех, то у нас не хватает людей на расстановочный штат. Ежедневно в течении декабря на 3-4-х железнодорожных станциях отсутствует персонал, обслуживающий устройства железнодорожной автоматики. Коэффициент замещения в цехе – нулевой. А ведь люди болеют, уходят в отпуск, учатся. В цехе длительное время имеются незаполненные вакансии, что еще более осложняет обслуживание устройств автоматики, от которых зависят безопасность движения поездов, интенсивность работы станций, отгрузка готовой продукции комбината.

 

10

 

Сальников Василий, мастер Нижнесалдинского металлургического завода

Самая главная проблема, которая стоит сегодня перед трудовым коллективом Нижнесалдинского металлургического завода – это сохранение профессионального состава. Уровень заработной платы за 11 месяцев 2010 года составил 15900 рублей, фактически опустившись до уровня 2008 года. Чтобы улучшить положение работников, в июле текущего года трудовым коллективом было принято решение о проведении оптимизации численности при условии сохранения размера фонда оплаты труда. Руководство комбината пошло нам на встречу, и в октябре-ноябре средняя зарплата составила уже более 17000 рублей. Благодаря этим мерам, в настоящее время мы не наблюдаем активного оттока кадров, но практически никто из квалифицированных работников и не стремиться попасть к нам на завод. С принятием решения о строительстве «Титановой долины» в Верхней Салде, мы можем потерять наиболее квалифицированных специалистов, потому что на ВСМПО средняя зарплата уже составляет 18800 рублей, а в 2011 году планируется ее увеличение еще на 20%.

 

11

 

12

 

13

 

14