нет домашнему насилию!

нет насилию-вебВо всем мире ежегодно 25 ноября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Этот день был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/54/134 от 7 февраля 2000 г. и служит символом противостояния всем формам насилия и жестокого обращения с представительницами слабого пола.

Насилие в отношении женщин с каждым годом набирает все большие обороты, число жертв неумолимо растет. Часто факты насилия замалчиваются женщинами из-за боязни осуждения, боязни одиночества в дальнейшем, предания огласки сложившейся непростой жизненной ситуации. Но даже имеющаяся статистика говорит о том, что уровень домашнего насилия тревожно высокий. С началом пандемии COVID-19 стало поступать все больше сообщений о случаях домашнего насилия; в некоторых странах число обращений выросло на 40 процентов!

В такой ситуации важную роль играет информационная работа среди женщин, направленная на освещение проблемы. Женщины должны знать, что всегда могут рассчитывать на поддержку, если оказались в непростой ситуации. Также важно понимать, куда можно обратиться, если нужна помощь.

Профсоюзная организация ЕВРАЗ НТМК поддерживает инициативу ЦС ГМПР и IndustriALL в проведении информационно-образовательной работы по данной проблеме. Мы осуждаем насилие и домогательства в отношении женщин и готовы продемонстрировать свою решимость бороться за искоренение этого зла.

Если женщина или ребенок стали жертвой домашнего насилия что делать дальше, есть ли телефоны горячей линии, куда можно позвонить? Не стоит умалчивать о том, какие действия против вас совершаются. Обязательно стоит обратиться в следующие организации, которая вам ближе и которую вы считаете наиболее подходящей:

• Правоохранительные органы. Обратиться в службу вы можете, позвонив по номеру 102.
  • Центры местного обслуживания населения по социальным вопросам.
  • Медицинские центры, где вам помогут зарегистрировать побои и перенаправить к юристу.
  • Религиозные организации, будь то церковь или др. Их помощь больше направлена на психическое оздоровление и ориентация на духовные вещи.

Какое наказание ждет виновного в домашнем насилии?

Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде 2-х лет лишения свободы за насилие в семье. Лица, которые осознанно поднимают руки на своих близких, считаются законом социально опасными. Поэтому, жертв призывают сообщать специальным органам еще на начальной стадии террора в семье. Потому что залог хорошего и развивающегося общества – это здоровая семья.

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ И ОНЛАЙН-РЕСУРСЫ ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ПОДРОСТКАМ, ВЗРОСЛЫМ

• Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию 8 800 7000 600 (с 09.00 до 21.00)
  • Кризисный центр для беременных и женщин с детьми «ТЫ НЕ ОДНА» в Нижнем Тагиле 8 (3435) 46-48-09, 46-81-07 Адрес: г. Нижний Тагил, ул. Металлургов, 32 Телефон: +79002142577
  • Телефон доверия психологической помощи для детей, подростков и родителей в Нижнем Тагиле 8 (3435) 40-10-18, работает с 18.00 до 08.00.

Круглосуточно 88003008383, 88002000122 (единая линия по России). ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ С ЛЮБОГО ТЕЛЕФОНА.

• Телефон доверия экстренной психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области:

8 800 300-83-83 (для детей и подростков).

8 800 300-11-00 (для взрослых), КРУГЛОСУТОЧНО, АНОНИМНО, БЕСПЛАТНО.

• Молодежная линия телефона доверия в Нижнем Тагиле: 8 (3435) 41-10-18 (ежедневно c 18.00 до 08.00)