ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
28.10.2010

Правительством Российской Федерации внесен законопроект, по изменению норм обеспечения застрахованных граждан пособиями по временной нетрудоспособности.

Планируется пересмотреть взаимосвязь между стажем работы и размером пособий по больничным листкам.

100% от среднего заработка смогут получать только работники со страховым стажем свыше 15 лет (сейчас достаточно 8 лет), 80% – работники со стажем от 8 до 15 лет (сейчас – 5-8 лет), 60% – работники, имеющие стаж менее 8 лет (сейчас столько получают при стаже до 5 лет). На плечи работодателя будет переложена оплата первых трех дней больничного вместо нынешних 2 дней. До 24 месяцев вместо нынешних 12-ти увеличивается расчетная база для определения среднего заработка при исчислении пособия.

По оценке профсоюзов, в нынешних экономических условиях это приведет к серьезному снижению уровня социальных гарантий наемных работников: у большинства из них пособия по временной нетрудоспособности будут урезаны. Особенно у молодых и тех, кто имеет невысокие доходы. Профсоюзы, всегда выступающие за усиление социальной защищенности трудящихся, выражают категорическое несогласие с предлагаемыми изменениями в оплате «больничных».

В связи с проектируемыми Правительством РФ изменениями, ущемляющими интересы миллионов трудящихся, по инициативе Федерации профсоюзов Свердловской области была организована отправка телеграмм в адрес Председателя Правительства РФ В.В. Путина, Председателя Государственной Думы Б.В. Грызлова, депутатов Государственной Думы от Свердловской области о несогласии с планами Правительства РФ.

Итогом акции, в которой приняла участие и первичная профсоюзная организация ОАО «НТМК», стало создание рабочей группы под руководством первого заместителя Председателя Государственной Думы Морозова О.В. для детальной работы по данному законопроекту и внесению поправок, удовлетворяющих интересы работников организаций, профсоюзов и Правительства РФ. Все пожелания и предложения, поступившие в Государственную Думу, будут переданы для проработки в рабочую группу.