11 июня 2015 года

alt

Выборная профсоюзная конференция в Рельсобалочном цехе

9 июня 2015 года в Красном уголке Рельсобалочного цеха прошла выборная профсоюзная конференция. На конференции был избран председатель профсоюзного комитета РБЦ и новый состав цехового профсоюзного комитета.

Рельсобалочный цех является одним из основных структурных подразделений, в котором работает около 800 членов профсоюза. В начале 2015 года председатель цехового комитета РБЦ А.В.Зверев сменил место работы, в связи с чем возникла необходимость проведения досрочных выборов. В течение трех месяцев велась серьезная работа по подготовке выборной конференции. Представители профкома ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ежедневно посещали членов профсоюза РБЦ прямо на рабочих местах — рассказывали о работе профсоюзного комитета, информировали о льготах и гарантиях, уточняли, какие проблемы и вопросы существуют у работников.

Также в цехе было проведено анкетирование, посредством которого члены профсоюза могли озвучить кандидатуры на пост председателя и членов цехкома, высказать свои пожелания и замечания по разным направлениям профсоюзной работы в цехе. Для наиболее эффективной работы за цехом был закреплен уполномоченный профсоюзного комитета Е.Н. Шалин, который непосредственно взял на себя весь объем профсоюзной работы до проведения конференции и выборов председателя.

Параллельно были проведены собрания в 14 профгруппах, на которых были избраны делегаты конференции, а также выдвинуты кандидаты на должность председателя цехового комитета и членов цехового комитета. На каждом собрании профгруппы присутствовали представители профкома ОАО «ЕВРАЗ НТМК», отвечали на вопросы, разъясняли порядок проведения выборов.

alt

На пост председателя цехового профсоюзного комитета первоначально было выдвинуто 6 кандидатур. С каждым из кандидатов проведено собеседование о целях и задачах профсоюзного лидера цеха, о направлениях его работы. После собеседования два кандидата, честно оценив свои возможности, отказались от дальнейшего участия в предвыборной кампании.

На профсоюзную конференцию РБЦ было избрано 57 делегатов, приняли участие — 50 делегатов. Вел конференцию председатель ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» В.Г. Радаев. Также в конференции принимали участие начальник управления по организации труда и заработной платы Д.М.Антоненко и заместитель начальника РБЦ А.А.Грац.

Первым вопросом повестки дня стали выборы председателя профсоюзного комитета РБЦ. Кандидаты выступили перед делегатами: рассказали о себе, озвучили основные цели и задачи на посту профсоюзного лидера цеха. Один из четырех кандидатов взял самоотвод, в результате были утверждены три кандидата:

Козлов Константин Александрович - Мастер производственного участка

Нечепорец Дмитрий Анатольевич - Бригадир на отделке

Гайнетдинов Олег Гильметдинович - Начальник смены

Голосование проводилось в два тура , по результатам подсчета голосов председателем профсоюзного комитета РБЦ был избран мастер производственного участка Константин Александрович Козлов.

Вторым вопросом повестки дня конференции стали выборы состава профсоюзного комитета. Делегатами единогласно было принято решение состав цехового комитета избрать в количестве 9 человек. Также делегаты проголосовали за то, чтобы рекомендовать для введения в состав профсоюзного комитета ЕВРАЗ НТМК электромонтера, уполномоченного по работе с молодежью РБЦ Зятькова Максима.

В заключении Владимир Григорьевич Радаев ответил на вопросы работников, поблагодарили делегатов за активную работу по подготовке конференции.