7 мая 2015 года

alt

В этом году первомайская акция профсоюзов города прошла на площади у КЦ «Современник» под лозунгом «Человеку труда – достойную зарплату!». В ней приняли участие представители профсоюзных организаций основных предприятий города.

Около 3000 тысяч металлургов ОАО «НТМК» и дочерних предприятий пришли на митинг, чтобы продемонстрировать солидарность в защите законных интересов наемных работников. Требования и лозунги участников были направлены на совершенствование социально-трудовых отношений, рост благосостояния рабочих.

alt

На митинге выступили представители крупнейших профсоюзных организаций города: УВЗ, ЕВРАЗ НТМК, Профсоюза работников образования, Профсоюза работников здравоохранения.

От профсоюзной организации ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР выступал председатель профкома Колесобандажного цеха А.Ю.Галковский. Он поднял актуальную проблему финансирования детского оздоровления и предложил включить в резолюцию митинга следующее: Председателю Правительства Свердловской Области Д.В.Паслеру увеличить областную субсидию на организацию оздоровительной кампании 2015 года и выделить 6 млн. 871 тыс. рублей дополнительно.

alt

Основная задача митинга была выполнена, профсоюзы заявили о своей активной позиции и желании вести диалог с властью, на основании требований профсоюзов участниками митинга была принята резолюция.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Городского Первомайского митинга трудящихся предприятий, организаций и учреждений города Нижнего Тагила, организованного координационным советом ассоциации профсоюзных организаций города «Росту цен- удвоение зарплаты!» , «Достойный труд- законность, зарплата, занятость!»

1 мая 2015

Мы, участники митинга, организованного координационным советом ассоциации профсоюзных организаций города, поддерживая лозунги, выдвинутые Федерацией независимых Профсоюзов России и Федерацией Профсоюзов Свердловской области «Росту цен - удвоение зарплаты!» , «Достойный труд- законность, зарплата, занятость!» в условиях финансового кризиса, который негативно отразился на стабильной работе предприятий города и на бюджетной сфере, требуем от власти всех уровней :

- в условиях неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической ситуации добиваться обеспечения устойчивого развития экономики и сохранения условий социальной защиты населения;

- не перекладывать всю тяжесть кризиса на трудящихся, обеспечить полную трудовую занятость работоспособного населения, индексацию заработной платы не ниже уровня инфляции. Росту цен – опережающий рост зарплаты!;

- прекратить обнищание трудящихся! Довести минимальный размер оплаты труда - МРОТ до прожиточного минимума, а прожиточный минимум - до реальных потребностей работников. Уральский коэффициент начислять сверх МРОТ!;

- рассмотреть вопрос о мерах социальной поддержки для работников бюджетной сферы, получающих заработную плату ниже прожиточного минимума;

- обеспечить градообразующим предприятиям государственную поддержку;

- пересмотреть практику формирования бюджета города Нижний Тагил, который является городом - донором, в сторону его увеличения;

- не поднимать возраст выхода на пенсию российским гражданам в связи с низкой продолжительностью жизни, сохранить пенсии работающим пенсионерам;

- обеспечить доступность и качество медицинской помощи;

- сохранить для работников бюджетной сферы выплаты компенсаций из городского бюджета за санаторно-курортное лечение;

- просить председателя Правительства Свердловской Области Д.В. Паслера увеличить областную субсидию на организацию оздоровительной кампании 2015 года и выделить 6 млн. 871 тыс. рублей дополнительно;

- обеспечить выполнение майских указов Президента, а также необходимое финансирование учреждений образования, культуры;

- прекратить рост тарифов на содержание жилья, капитальный ремонт и коммунальные услуги;

В празднике Первомая выражается единство людей труда, которые сегодня по всей стране заявляют о своих требованиях.

Профсоюзы города Нижний Тагил выражают надежду, что правительство и администрация города не допустят снижения уровня жизни трудящихся.

Да здравствует 1 Мая – День международной солидарности трудящихся, праздник Весны и Труда!