Положение по Кассе взаимопомощи

о кассе взаимопомощи (КВП)

Первичной профсоюзной организации ОАО «ЕВРАЗ НТМК»

Горно-металлургического профсоюза России

Касса взаимопомощи Первичной профсоюзной организации ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР является организацией членов профсоюза, объединяющихся на добровольных началах для оказания взаимной помощи в виде предоставления долгосрочной ссуды за счет членских взносов КВП.

Члены кассы, их права и обязанности

1.Членом кассы взаимопомощи может быть каждый работающий, член ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР.

2.Член профсоюза, желающий вступить в кассу, подает в профсоюзный комитет ППО заявление на бланке установленного образца, с указанием размера ежемесячных членских взносов, который может быть изменен работником впоследствии, но не менее 100 рублей.

3.Уплата членских взносов может производиться наличными денежными средствами либо путем удержания из заработной платы работника.

4.Член кассы взаимопомощи имеет право:

- пользоваться ссудами.

5.Член кассы взаимопомощи обязан:

- уплачивать членские взносы;

- возвращать полученные ссуды в установленный срок.

6.Член кассы взаимопомощи, не выплачивающий либо несвоевременно выплачивающий долгпо ссуде, может быть лишен профсоюзным комитетом структурного подразделения. В указанных случаях долг погашается членскими взносами должника без его согласия.

7.Выбытие из членов кассы взаимопомощи:

- по письменному заявлению члена КВП;

- при выходе из членов ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР;

- при увольнении с предприятия.

8.Выбывший из членов КВП обязан возвратить полученную ссуду (непогашенную часть ссуды) в день выбытия.

9.Выбывшему из членов КВП возвращаются внесенные им членские взносы, за вычетом числящейся за ним задолженности по ссуде (при ее наличии).

Порядок выдачи и погашения ссуд

1.Долгосрочные ссуды выдаются на срок до восьми месяцев членам КВП, которые состоят в ней не менее трех месяцев и не имеют непогашенной ссуды.

2.Размер долгосрочной ссуды зависит от накопленных взносов.

2.1. Накопленные членские взносы должны составлять не менее 50% от выдаваемой члену КВП ссуды.

3.Выдача долгосрочной ссуды производится по решению профсоюзного комитета структурного подразделения на основании письменного заявления-обязательства установленной формы, исходя из своевременности погашения ссуд в прошлом, стажа в КВП и др.

4.За пользование долгосрочной ссудой (за минусом накопленных взносов) взимается Плата (процент) в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

5. В случае досрочного погашения ссуды проценты не пересчитываются.

6. С членов кассы, не возвращающих полученную ссуду в установленный срок, её взыскание производится в судебном порядке.

Телефон: 49-64-82