ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
10 июля 2013 года

Финальная неделя профсоюзной смены в лагере «Баранчинские огоньки сконцентрировала в себе самые яркие и запоминающиеся мероприятия.

2 июля утром в лагере «Баранчинские огоньки» прошел День безопасности. Это традиционное мероприятие проходило в необычном формате. В нем принимали участие работники газоспасательной станции ЕВРАЗ НТМК, представители Дирекции по ОТ и ПБ ЕВРАЗ НТМК, заместитель председателя – технический инспектор профкома А.Е.Соловьев.

Газоспасатели Эдуард Пахомов и Илья Алексеев рассказали ребятам о своей работе, продемонстрировали на практике, как работает спасательное оборудование и снаряжение.

Затем отряды представили свои агитационные выступления на тему соблюдения правил безопасности в лагере.

 

2 июля в лагере стартовал конкурс Профсоюзной песни. Это массовое музыкальное шоу не первый год проходит в Баранчинских огоньках и по праву пользуется популярностью у детей, родителей и представителей профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК, которые с удовольствием посещают этот праздник детского творчества.

        Зажигательные песни, танцы, инсценировки, красочные костюмы – все смешалось в один яркий нон-стоповый марафон, в котором популярные мелодии непривычно звучали в профсоюзной интерпретации. Темы дружбы, сплоченности, доброты и взаимовыручки, детская непосредственность и искренность исполнения вызывали бурные аплодисменты зрителей и жюри.

 

        3 июля команда ребят, отдыхающих на профсоюзной смене в «Баранчинских огоньках» приняли участие в первом областном фестивале агитбригад детских оздоровительных лагерей «Профсоюз — это сила на твоей стороне!».

В мероприятии приняли участие 9 команд из детских областных оздоровительных лагерей «Звездный», «Антоновский», «Баранчинские огоньки», «Уральский огонек» (г. Нижний Тагил); «Веселый бор», «Чайка» (г. Серов); дневные лагеря при средних школах г. Алапаевска, поселков Цементный и Верхняя Синячиха.

Оценка выступлений команд проводилась по пятибальной шкале и по 5 критериям: «Пропаганда профсоюзов. Знание темы»; «Актуальность сатиры и юмора»; «Сценическое мастерство участников»; «Оформление агитбригады: костюмы, атрибуты»; «Агитация в профсоюз. Преемственность поколений».

Победителем признана агитбригада лагеря «Баранчинские огоньки». Ей был вручен гран-при — памятный кубок ФПСО и специальный приз в номинации «За пропаганду ГМПР».

«Очень интересный конкурс, — считает председатель ФПСО Андрей Ветлужских. — Многое из того, что мы увидели, было удивительным и неожиданным. Ребята вникли в то, чем занимаются профсоюзы, осознали важность их работы и по-настоящему искренне агитировали зрителей за вступление в профсоюз, за необходимость помогать профсоюзам. Стратегически это создает платформу здоровому гражданскому обществу — дети уже сегодня получают знания и навыки, которые помогут им формировать и отстаивать свою позицию в будущем».

 

5 июля в лагере «Баранчинские огоньки прошли профсоюзные веселые старты с представителями молодежного актива ЕВРАЗ НТМК. Две команды, состоявшие из молодых металлургов и вожатых, под предводительством юных капитанов соревновалисьв быстроте, ловкости, силе а также в знании основ профсоюзной работы. Взрослые и дети с азартом показывали не только свои спортивные и интеллектуальные способности, но и демонстрировали командный дух и умение работать на общий результат. По итогам всех конкурсов, конечно же, победила дружба.

       

 

9 июля дети, отдыхающие в "Баранчинских огоньках" проводили профсоюзную манифестацию, в детский лагерь прибыла внушительная делегация: председатель Свердловского областного комитета ГМПР В.Н.Кусков, председатель профкома ЕВРАЗ НТМК В.Г.Радаев, а так же профсоюзные лидеры структурных подразделений комбината. Этот день для жителей детского оздоровительного лагеря выдался очень насыщенным. Утром - профсоюзная манифестация, на которой ребята выдвигали свои требования по благоустройству лагеря, озвучивали свои идеи по улучшению детского отдыха, скандировали профсоюзные лозунги.

Затем прошло торжественное подписание трехстороннего соглашения между детской профсоюзной организацией» Лига юниоров ГМПР» в лице ее председателя Устинченко Алексея      (2 отряд), администрацией лагеря и профсоюзным комитетом ОАО "ЕВРАЗ НТМК", который и является главным организатором смены.

Изюминкой в череде мероприятий стало награждение лучших работников и профсоюзных активистов комбината наградами областного комитета профсоюза, и первичной профорганизации ОАО "ЕВРАЗ НТМК" в честь Дня металлурга. Каждому награжденному на память был повязан галстук с символикой «Лиги юниоров ГМПР». В завершение состоялся замечательный концерт, в котором приняли участие и дети, воспитатели и вожатые, показав лучшие номера на профсоюзную тематику.