ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
8 июля 2013 года

Медицинское заключение о выявлении противопоказаний для выполнения работы

В профсоюзный комитет обратился работник комбината с жалобой на действия медицинских работников. Отработав после проведенной ему операции, в соответствии с рекомендациями хирургов, три месяца без физических перегрузок, при прохождении периодического медицинского осмотра работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, он получил заключение, что по состоянию здоровья ему противопоказаны физические перегрузки еще один год, и был отстранен от работы.

В соответствии со ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается. То есть работник комбината, имея на иждивении детей и выплачивая кредиты, подлежал увольнению по состоянию здоровья.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников возложена на медицинскую организацию.

От имени данного работника в учреждение здравоохранения было подготовлено заявление, приложены необходимые документы. Итогом разбирательства стало получение им медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для выполнения работы, обусловленной трудовым договором.