ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
25 апреля 2013 года

16-19 апреля в Свердловском обкоме ГМПР состоялся четырехдневный семинар-совещание технических инспекторов труда ГМПР, приуроченный к Всемирному дню охраны труда, отмечаемому 28 апреля.

В мероприятии приняли участие Алексей Безымянных, председатель ГМПР, профсоюзные лидеры Уральского федерального округа, области, профсоюзные специалисты по охране труда со всех уголков России, представители государственных надзорных органов в сфере охраны труда, профсоюзной науки и отраслевых профсоюзов Ближнего зарубежья. От первичной профсоюзной организации ОАО «ЕВРАЗ НТМК» в совещании участвовал заместитель председателя  – технический инспектор профкома А.Е.Соловьев.

Программа, организованная Свердловским обкомом ГМПР была очень насыщенна. С приветственным словом выступил Андрей Шведов, заместитель председателя профсоюза, который рассказал о текущем положении дел в отрасли, отметил значимость вопроса охраны труда в профсоюзной работе. Валерий Кусков, председатель Свердловского обкома ГМПР рассказал о положении дел в ГМК Свердловской области, о развитии социального партнерства, в частности о борьбе за выход на подписание регионального отраслевого тарифного Соглашения на 2013-2014 годы.

Об итогах работы технической инспекции труда ГМПР в 2012 году, задачах на 2013 год по улучшению условий и охраны труда, снижению уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях горно-металлургического комплекса доложил Владимир Прохоров, заведующий отделом охраны труда и окружающей среды ЦС ГМПР.

По итогам запланированных выступлений и лекций технические инспекторы ГМПР развернули дискуссию. Члены техинспеции ГМПР разработали предложения по изменению Положения о технической инспекции труда ГМПР и уполномоченном (доверенном) лице по охране труда ГМПР, причины производственного травматизма в организациях горно-металлургического комплекса страны и отдельных регионов, проблемы трудоустройства и меры социальной поддержки лицам, которым по результатам периодических медицинских осмотров противопоказана работа во вредных условиях труда.

 На второй день к участникам семинара-совещания присоединился Алексей Безымянных, председатель Горно-металлургического профсоюза России. Вместе с техническими инспекторами профсоюза он посетил ОАО «Первоуральский новотрубный завод». Участники семинара-совещания побывали в электросталеплавильном комплексе «Железный озон 32», относящемся к так называемой белой металлургии, финишном, медицинском и образовательном центрах Первоуральского новотрубного завода. Во время официальной встречи в виде импровизированной пресс-конференции с техническими инспекторами ГМПР, профсоюзным активом и руководством ОАО «ПНТЗ» лидер профсоюза рассказал о ходе выполнения «Программы действий Горно-металлургического профсоюза России на 2012-2016 годы», подготовке к началу переговоров по заключению ОТС, ответил на многочисленные вопросы. В завершение встречи Алексей Безымянных призвал профсоюзный актив принять самое деятельное участие в организации профсоюзных акций, посвященных Дню солидарности трудящихся 1 Мая.

По результатам семинара-совещания технические инспекторы ГМПР приняли итоговый документ – Решение технической инспекции труда ГМПР. В завершение мероприятия члены техинспекции ГМПР посетили объекты социальной сферы ОАО «Уралэлектромедь» , побывали во Дворце игровых видов спорта и ледовой арене имени Александра Козицына. Как отметили участники семинара-совещания, мероприятие прошло на высоком организационном уровне, было насыщенным и результативным. Опыт работы Свердловской областной организации ГМПР и входящих в нее первичных профорганизаций в сфере охраны труда стал интересным и важным дополнением к основным его темам.

 

 

По материалам Свердловского обкома ГМПР