ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
10 апреля 2013 года

alt

 

Гимнастика ума

 

        

Крылатые слова «Шахматы – гимнастика ума» принадлежат советскому шахматисту Якову Герасимовичу Рохлину. В результате в 30-е годы прошлого столетия количество шахматистов увеличилось в сотни раз. А Рохлин своими действиями буквально создал советскую шахматную школу, благодаря которой наши ветераны-металлурги и сегодня продолжают участвовать в этой благородной и интеллигентной игре.alt

         Совет ветеранов ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ежегодно организует проведение двух шахматных турниров среди ветеранов-металлургов: один – в апреле, посвященный Дню Победы; второй – в сентябре, посвященный Дню пожилых людей. И в этот раз – 3-го и 4-го апреля, согласно установившейся традиции, ветераны-металлурги собрались в музейно-выставочном центре ОАО «ЕВРАЗ НТМК» на очередной шахматный турнир, посвященный Дню Победы. В соревновании приняли участие 16 ветеранов, представителей 9  цехов комбината. И, надо сказать, борьба развернулась серьезная, с глубокими переживаниями, которые сопровождались неподдельными эмоциями и страстями и носила бескомпромиссный характер. При этом, учитывая возраст участников турнира, им можно было только позавидовать.alt

         А лидерство по итогам 4-х туров первого дня турнира захватил ветеран доменного цеха Александр Леонтьевич Слюсарь, который кроме шахматного таланта известен многим металлургам своим поэтическим творчеством, а также является активистом ветеранского движения на комбинате – входит в состав Совета ветеранов ОАО «ЕВРАЗ НТМК».

         Второй день турнира ветераны-металлурги начали с поздравления постоянного судьи всех шахматных баталий ветеранов Аркадия Михайлович Ершова, с 80-летием со дня его рождения, вручением памятного сувенира о Нижнем Тагиле, привезенного из зарубежной поездки Овчинниковым В.П. Наши поэты-металлурги Слюсарь А.Л. и Овчинников В.П. читали свои стихи.

         После такого необычного изменения регламента турнира растроганный поздравлениями судья Ершов А.М. продолжил турнир, который как и в первый день был непредсказуем и наполнен неожиданными исходами партий.alt

         Но и в этот раз Александр Леонтьевич Слюсарь был на высоте. По результатам шести туров досрочно стало ясно, что он чемпион, хотя предстоял еще и 7-й тур.

         По итогам шахматного турнира 2-е и 3-е места заняли очень сильные шахматисты Обжимного цеха № 1 Герасименко Николай Константинович и Петров Юрий Иванович.

         В поздравлении ветеранов приняли участие представители профкома "ЕВРАЗ -НТМК", которые вручили победителям турнира дипломы и призы, а всем остальным участникам благодарственные письма.

 

alt

        

 

Участникам шахматных турниров.

 

Мы полководцы шахматных сражений

Подвластны нам ферзи и короли,

Слоны и кони разных направлений,

Солдаты-пешки, мощные ладьи.

Все ждут от нас продуманных решений.

Куда сходить? В каком квадрате встать?

И нет других в час битвы устремлений,

Как только рать «врагов» уничтожать.

А изначально силы одинаковы,

Зеркально точно противостоят,

Чтоб в ходе битвы королю внезапно,

Противнику послать последний «мат».

Итогом битвы будут пусть пожатья

Натруженных пенсионерских рук.

Мы не враги, а в тихом спорте братья.

Здоровья всем и творческих всем «мук».

                                                                            

                                                                              22.04.2012 г.

                                                                            А.Л.Слюсарь