27 марта 2013 года

alt

22 марта во Дворце культуры металлургов прошла конференция работников ОАО «ЕВРАЗ НТМК» по подведению итогов коллективного договора за 2011-2012 годы.

На конференции присутствовали 238 делегатов от 245 избранных. На конференции присутствовали глава города Нижний Тагил С.К.Носов, председатель областного комитета ГМПР В.Н.Кусков.

Первым слово было предоставлено управляющему директору ОАО «ЕВРАЗ НТМК» А.В.Кушнареву. Он подвел итоги работы комбината за период 2011-2012 г:

Выполнены производственные показатели, рост численности работников, обусловлен  возвратом в состав ЕВРАЗ НТМК подразделений ООО «РМК НТМК», в период 2011-2012 г. заработная плата выросла на 21,8 %.

Осуществлялась деятельность  по охране здоровья работников, организации санаторно-курортного лечения и отдыха, реализации молодежной программы, социальному обеспечению неработающих пенсионеров, развитию корпоративной культуры.

Все работники застрахованы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в областном фонде, действует программа добровольного медицинского семейного страхования.

Работники комбината обеспечивались  спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, моющимися средствами. Работающие во вредных условиях труда получали чай,  витаминные препараты, компенсацию за молоко. Для обеспечения питьевого режима организован завоз бутылированной воды.  Оперативное медицинское обслуживание работников осуществлялось в цеховых здравпунктах. За счет средств предприятия проводились предварительные  и периодические медицинские осмотры, обследования работников.

Осуществлялся ремонт помещений непроизводственного назначения (душевые и санузлы). В отчетном периоде на реализацию данной программы направлено более 310 млн. руб., что позволило отремонтировать  70 душевых и 8 санузлов. В прошлом году  капитально отремонтирован пешеходный тоннель на Западной проходной.

В целях реализации задач по улучшению жилищных условий работникам,  предоставлялась денежная помощь на частичную компенсацию процентов за использование кредитных средств на приобретение жилья, в размере 50% процентной ставки за использование кредитных средств.

В 2012 году получили лечение и отдохнули более 5 тысяч работников комбината и их детей. Оздоровительные комплексы  «Звездный», «Баранчинские огоньки», детских лагерях посетили 1660 детей металлургов.

Социальная поддержка молодых работников осуществлялась в соответствии с программой «Молодежь ОАО «НТМК».

В настоящее время в управлении социального развития на учете состоит более 13 тысяч неработающих пенсионеров.

Производится частичная компенсация затрат  на питание в сумме 5 рублей за каждый час работы, в результате чего среднесуточное количество питающихся в столовых составило около 7500 человек.

В выступлении председателя профкома ОАО «ЕВРАЗ НТМК»  В.Г.Радаева был приведен сравнительный анализ цифр по заработной плате среди предприятий горно-металлургической отрасли, были озвучены самые острые вопросы, касающиеся роста заработной платы, охраны труда, производственной дисциплины, социальных гарантий работников комбината. Владимир Григорьевич отметил приоритетные направления совместной работы администрации и профсоюзного комитета, направленные на улучшение условий жизни металлургов.

В прениях были заслушаны выступления работников ОАО «ЕВРАЗ НТМК», в которых они поднимали производственные и социальные проблемы, касающиеся работы в цехах и на предприятии в целом:

Электромонтер ЦРОО-5 Галкин А.В. затронул проблемы адаптации молодых работников первого года работы.

Бригадир Доменного цеха Сударушкин Д.А. поднял вопросы, связанные с качеством спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Начальник участка цеха пути УЖДТ Земляков В.Ю. говорил о необходимости обновления железнодорожных путей и парка локомотивов. А также о необходимости минимизации работы в выходные дни.

Мастер конвертерного цеха Глушков Н.И.  поднял проблемы  своевременного обеспечения оборудования и специализированной техники для работы конвертерного цеха.

Огнеупорщик коксового цеха № 3 Хисамов Д.Г. предложил увеличить суточный лимит стоимости оздоровительных путевок и увеличить их количество.

Все выступающие дали удовлетворительную оценку выполнению коллективного договора. Делегаты конференции поддержали выступающих, проголосовав единогласно за выполнение коллективного договора.

В заключении конференции управляющий директор А.В. Кушнарев ответил на вопросы трудящихся. Глава города С.К.Носов рассказал о перспективах азвития и градостроительства города на ближайший период.