05 февраля 2013 года

В этот день Федерация принимала гостей, прибывших на празднование юбилея: секретаря Федерации независимых профсоюзов России по информационной политике, главного редактора центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александра Шершукова, вице-губернатора — руководителя администрации главы Свердловской области Якова Силина, председателя Заксобрания Свердловской области Людмилу Бабушкину.

От первичной профсоюзной организации ОАО «ЕВРАЗ НТМК» на торжественном собрании присутствовали: В.Г.Радаев - председатель профкома ОАО «ЕВРАЗ НТМК», Е.Н.Шалин- председатель профкома УЖДТ, О.Г. Ковалева - председатель профкома МАДОУ «Радость», О.В.Касаева - председатель профкома «Корпус-групп», Е.С.Грац – и.о. главного бухгалтера профкома ОАО «ЕВРАЗ НТМК».

Открыл мероприятие председатель ФПСО Андрей Ветлужских. Он подвел итоги деятельности профсоюзного движения Свердловской области в последнюю пятилетку. «Мы все знаем наши основополагающие лозунги: работающий человек не должен быть бедным! Человек труда — это звучит гордо! Где профсоюз — там гарантии, — завершил свою речь Андрей Ветлужских

Яков Силин в своем выступлении твердо заявил, что взаимоотношения власти и профсоюзов построены на принципе социального партнерства и между ними нет и не было противостояния. «Наша общая позиция: кто добросовестно трудится — достоин уважения и высокой оплаты труда. Здесь никаких разногласий быть не может», — подчеркнул вице-губернатор Свердловской области.

В ходе мероприятия заслуженные профактивисты среднего Урала были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами главы Екатеринбурга, губернатора, правительства и Заксобрания Свердловской области; нагрудными знаками и почетными грамотами ФНПР и ФПСО. От профсоюзной организации  ОАО «ЕВРАЗ НТМК»  благодарственным письмом правительства Свердловской области награждена О.Г. Ковалева - председатель профкома МАДОУ «Радость». Еще одну награду получила профсоюзная организация ЕВРАЗ НТМК за лучшую организацию профсоюзной смены в загородном лагере «Баранчинские огоньки» летом 2012 года.

Завершилось торжество коллективным выходом на сцену всех председателей областных организаций профсоюзов.