11 октября 2012 года

5 октября по всей России в рамках Всемирного Дня действий «За достойный труд!» прошло обсуждение Стандартов достойного труда, которые были выработаны Федерацией независимых профсоюзов России совместно с Международной организацией Труда.

В ходе конференции, которая состоялась в Екатеринбурге с участием  профсоюзов Свердловской области, в том числе и представителей профсоюзной организации «ЕВРАЗ НТМК», были рассмотрены и утверждены Стандарты достойного труда в сфере заработной платы, в сфере социального партнёрства и по обеспечению граждан эффективной занятостью.

Профсоюзы Свердловской области, поддерживая Стандарты достойного труда ФНПР, выдвинули следующие требования: повысить размер минимальной тарифной ставки до уровня не ниже МРОТ, довести минимальную зарплату до уровня минимального потребительского бюджета без включения районного уральского коэффициента, гарантировать полную и эффективную занятость населения, пересмотреть нормы труда, усилить ответственность работодателей за нарушение трудового законодательства.

Инициатором проведения итоговой международной конференции на высоком уровне в Москве стал Владимир Путин, который предложил обсудить вопросы реализации Программы достойного труда. Конференция запланирована на декабрь 2012 года, она организуется     правительством России при взаимодействии с профсоюзами, работодателями и Международной организацией Труда.