17 июля 2012 года

Финальная неделя профсоюзной смены в лагере «Баранчинские огоньки сконцентрировала в себе самые яркие и запоминающиеся мероприятия.

9 июля в лагере прошел День изобретателя. Все отряды превратились в творческие лаборатории и занялись разработкой самых необычных научных проектов. Идеи нужно было не только воплотить в жизнь, но и презентовать конкурсной комиссии, которая и должна была выбрать и оценить лучшие из них. Самые разнообразные изобретения появились в этот день в Лиге юниоров ГМПР.  Маленькие члены профсоюза придумали и продемонстрировали источники  энергии, которые работают  от песен и танцев. 5 и 1 отряды представили на суд жюри необычных роботов, которые помогают детям и взрослым  больше времени проводить не в домашних делах и заботах, а в общении друг с другом. Второй отряд предложил запустить в производство необычные 3D очки, надев которые человек видит в людях только положительные качества и не может совершать дурные поступки. Самым инновационным было признано изобретение 4 отряда – «Профсоюзный локатор», который может на расстоянии определить не члена профсоюза, и сделает все возможное, чтобы информировать человека о преимуществах профсоюзного членства.

10 июля в лагере стартовал конкурс Профсоюзной песни. Это массовое музыкальное шоу не первый год проходит в Баранчинских огоньках и по праву пользуется популярностью  у детей,  родителей и  представителей профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК, которые с удовольствием посещают этот праздник детского творчества.

Зажигательные песни, танцы, инсценировки, красочные костюмы – все смешалось в один яркий нон-стоповый марафон, в котором популярные мелодии непривычно звучали в профсоюзной интерпретации. Темы дружбы, сплоченности, доброты и взаимовыручки, детская непосредственность и искренность исполнения вызывали бурные аплодисменты зрителей и жюри.

В этом году на конкурс профсоюзной песни в качестве почетных гостей и членов жюри приехали члены клуба авторской песни «Друзья», которые совмещают свою основную работу на комбинате с творческой деятельностью и часто принимают участие в профсоюзных мероприятиях. Михаил Векшин(ЦРЭО), Сергей Грибовский(ЦРМЭ), Михаил Мокеров(РБЦ) не только оценивали творчество ребят, но и сами исполнили для детей несколько своих авторских песен.

По итогам конкурса победителями стали ребята 4 отряда, 2 место занял 5 отряд, 3 место разделили 1и 6 отряд.

12 июля «Лига юниоров ГМПР» провела торжественное подведение итогов и закрытие профсоюзной смены.

Утром прошла торжественная линейка, на которую были приглашены представители обкома ГМПР  и профкома ОАО «ЕВРАЗ НТМК». Они поблагодарили ребят за активное участие и вручили подарки лагерю и детям. От областного комитета лагерь получил зеркальный диско-шар для проведения дискотек, а от профкома ЕВРАЗ НТМК каждый ребенок получил в подарок фонарик с профсоюзной символикой.

Заключительное мероприятие профсоюзной смены – большой итоговый концерт проходил с приглашением множества гостей. Дети показали лучшие выступления своих отрядов. Это яркое шоу в творческой форме демонстрировало знания детей о профсоюзе, полученные в течение смены. Песни, танцы, инсценировки, социальные ролики, видеосюжеты сменяли друг друга красочным калейдоскопом.

Особенно запомнился финальный номер, в котором трогательно смешались звуки прощальной песни и световые лучи тех самых фонариков, подаренных детям, сопровождаясь дружескими объятиями и слезами грусти от того, что смена заканчивается.

Уже на следующий день ребята вернуться домой, увозя с собой воспоминания о новых событиях, новых впечатлениях и новых друзьях, которые они обрели здесь на профсоюзной смене.