ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
17 августа 2011 года

На прошлой неделе сразу в двух крупных подразделениях ОАО «НТМК» состоялись отчетно-выборные конференции.

9 августа такая конференция прошла в колесобандажном цехе.

На учете в профсоюзной организации КБЦ состоит 800 членов профсоюза или 99,9% от числа работающих. На отчетно-выборных собраниях в 25 профгруппах все профгруппорги были вновь переизбраны на новый срок, что является высшей оценкой деятельности цехового профсоюзного актива, отметил в докладе председатель профсоюзного комитета цеха П.П. Новожилов.

Весь отчетный период и колесобандажный цех, и его профсоюзная организация работала в сложных условиях, когда проводилась масштабная реконструкция, осваивались новые производственные мощности. В этот период производство не раз «лихорадило». Основная причина – плохое качество ремонта оборудования. Не раз профсоюзная организация вынуждена была вмешиваться в деятельность ремонтных служб.

«Машинисты крана два месяца пишут в книге сдачи смен о вибрации. Ноль внимания! Лопнула балка крана механики – преподнесли как вину крановщиков, тем самым и начальника цеха ввели в заблуждение. Профком цеха вызвал представителей лаборатории, которые замерили уровень вибрации. Превышение – в 8,5 раз! Только после этого и угроз обратиться в профсоюзный комитет комбината начали устранять неисправность», - отметил в докладе П.П. Новожилов.

«Трудно было и в период кризиса. На заседаниях профсоюзного комитета КБЦ неоднократно обсуждались вопросы предполагаемого сокращения рабочих мест, выносились мотивированные мнения о невозможности сокращения. Итог: официально из цеха никто по сокращению не ушел, все уходили по соглашению сторон и с пятью окладами».

Много времени в отчетный период уделялось вопросам улучшения бытовых условий. Отремонтировали мужскую душевую, открывается женская, начали ремонт столовой.

В 2010 году был рассмотрен вопрос о нехватке спецодежды. В результате профком цеха при содействии профкома ОАО «НТМК» добился выделения дополнительных полмиллиона рублей в год на спецодежду, и в 2011 году проблемы с ее обеспечением не стоит.

А еще на контроле цехового профкома стояли вопросы оздоровления, физкультурно-спортивной и культурно-массовой работы, материальной помощи в трудных  жизненных ситуациях членам профсоюза и многое другое.

В заключении П.П. Новожилов поблагодарил всех, кто оказывал помощь и содействие в деятельности профсоюзного комитета колесобандажного цеха и предложил признать работу профкома КБЦ удовлетворительной. Выступающие в прениях поддержали данную оценку, П.П. Новожилов единогласно вновь был избран председателем профкома цеха.

11 августа состоялась отчетно-выборная конференция конвертерного цеха.

В отчетном докладе председателя профкома А.Е. Добина был сделан подробный анализ деятельности цехового профсоюзного комитета.

Сегодня численность профсоюзной организации конвертерного цеха составляет 1020 человек или 91% от общего числа работающих. 72% членов профсоюза – это молодежь в возрасте до 35 лет.

Основными направлениями деятельности в отчетный период были улучшение условий труда работников цеха, поэтапное повышение заработной платы, оздоровление трудящихся и их детей.

За первое полугодие 2011 года было установлено 23 кондиционера, 16 диспенсеров на постах и пультах управления. Заменена часть компрессоров на крановых кондиционерах. Работники в полной мере обеспечиваются бутилированной водой. Сдвинулся с мертвой точки вопрос о восстановлении аспирации на установке ПК-1.

В настоящее время средняя заработная плата по цеху составляет более 33 тысяч рублей.

Только за I полугодие в уральском регионе и на Черноморском побережье были оздоровлены 117 работников цеха. 52 человека в бригадных заездах без отрыва от производства отдохнули на «Леневке». 107 путевок в оздоровительные лагеря в 2011 году были выделены детям трудящихся.

Большое внимание профком конвертерного цеха уделяет физкультурно-спортивной работе: для работников цеха организовано посещение бассейна «Уралец», самые активные спортсмены поощряются бесплатными абонементами в спортивные комплексы «Гора Белая» и «Металлург-Форум». Ведется работа с ветеранами цеха, организуются досуговые мероприятия, экскурсии и многое-многое другое.

Вместе с тем, имеются недоработки. Повысился уровень травматизма и профзаболеваний, есть нарекания и в работе столовой цеха. Это – основные проблемы, на которые необходимо будет обратить особое внимание новому составу цехового профсоюзного комитета, отметил А.Е. Добин. Необходимо так же взять под особый контроль вопросы по реконструкции ПК-1 и аспирационной системы ваккуматора № 2, а так же продолжить работу по увеличению процента численности членов профсоюза в цехе и вовлечению в работу профсоюзной организации молодежи.

Делегаты, выступившие в прениях, предложили считать работу профсоюзного комитета конвертерного цеха удовлетворительной и вновь избрали председателем профкома А.Е. Добина.