ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
26 июля 2011 года

13 июля в одной из самых крупных профсоюзных организаций  ОАО НТМК в Управлении железнодорожного транспорта состоялась очередная отчетно-выборная конференция.

На конференции присутствовали председатель профкома первичной профсоюзной организации ОАО НТМК В.Г. Радаев и заместитель председателя Свердловского обкома ГМПР В.Н.Кусков, руководители УЖДТ, директор НТМК по персоналу А.А.Пырин.

Делегаты конференции с большим вниманием слушали подробный доклад председателя профкома УЖДТ Е.Н.Шалина, в котором был проведен  анализ работы профкома за последние 4 года:

Подъем производства в 2007-2008 годах, положительно отразившийся на жизни трудящихся, а затем резкое падение производства, связанное с разразившимся экономическим кризисом, которое повлекло сокращение  рабочих мест и падение заработной платы – эти факторы напрямую повлияли на ту работу, которую проводил профком УЖДТ в данный период.

По вопросам сокращения штата, по введению неполного рабочего дня и многим другим острым вопросам постоянно проводились расширенные заседания профкома УЖДТ, на которых вырабатывалось мотивированное мнение, с которым руководству приходилось считаться.

Выступление докладчика было поддержано и мнением делегатов. Выступавший в прениях заместитель начальника железнодорожного района «Доменный» Н.В.Синицын отметил, что твердая позиция профкома в защите интересов трудового коллектива заметно поддерживала людей в это непростое время.

В выступлении председателя профкома НТМК В.Г. Радаева было сказано о принципиальной позиции профкома УЖДТ в период сокращений, о том что профком постоянно держал на контроле вопрос о заработной плате работников, вопросы, касающиеся спецодежды. По итогам переговоров с компанией Евраз на улучшение качества спецодежды, выделен 1 млрд. рублей.

По итогам конференции председателем профкома УЖДТ единогласно был избран Евгений Николаевич Шалин, новый состав профкома избран в количестве 10 человек. Также были избраны делегаты на отчетно-выборную конференцию ОАО «НТМК».