За достойный труд!

0107 октября в Екатеринбурге прошло Областное собрание, посвященное Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд!».

Мероприятие традиционно прошло в Доме правительства Свердловской области. В собрании приняла участие внушительная делегация Свердловской областной организации ГМПР, в которую вошли и 5 человек от ППО ЕВРАЗ НТМК.

Открывая собрание, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских отметил, что в этом году, объявленным Президентом Российской Федерации Годом семьи, профсоюзы в своей работе уделяют внимание благополучию семей, продвижению семейных ценностей, защите трудовых прав и интересов работников с семейными обязанностями.

Именно с этой темой первой из профсоюзных активистов, выступила наш представитель трудового коллектива - Татьяна Шампорова, контрольный мастер, председатель профсоюзной организации Управления технического контроля, председатель женской комиссии профкома ППО ЕВРАЗ НТМК. В своем выступлении она рассказала о мероприятиях Года Семьи и Труда, озвучила проблему кадрового голода в промышленности, коснулась правового аспекта невозможности трудоустройства на предприятия молодежи, не достигнувшей совершеннолетия (по ныне действующему законодательству), озвучила женский взгляд на работу в металлургии.

- Чего хотят женщины сегодня? - задала вопрос Татьяна Шампорова с трибуны, и сама ответила на свой вопрос: - Получать образование и гармонично развиваться, работать, стоить карьеру, хорошо зарабатывать, иметь семью, в которой есть муж и дети, быть любимой. Женщина хочет мира и мирного неба над головой своих детей! Дайте ей это тогда и семья будет крепкой, и демография будет меняться в «плюс». И вырастет здоровая и перспективная смена.

О том, как важны рабочему человеку достойная заработная плата, стабильная работа, социальное партнерство говорили выступавшие на собрании.

В рамках Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!» также состоялось заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

После областного собрания, свердловские профсоюзы, как и в прошлом году, провели акцию «Профсоюзы – за достойный труд!» у стелы «Екатеринбург — город трудовой доблести». Здесь с плакатами и флагами собрались более двухсот профактивистов, выступающие еще раз акцентировали внимание на важности обеспечения в России труда с достойной заработной платой и в безопасных условиях, формирования в нашей стране справедливой системы социального страхования.