Ветеран труда

ИЛ-12-1-вебОбращение председателя ГМПР А.А. Безымянных к министру промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурову

Уважаемый Денис Валентинович!

В Горно-металлургический профсоюз России поступают многочисленные обращения от членов профсоюза и профсоюзных организаций в связи с изменениями порядка присвоения звания «Ветеран труда».

Правительство РФ Постановлением от 25.06.2016 № 578 утвердило Положение «Об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых, осуществляет Правительство РФ, и о награждении указанными знаками отличия». Положением определено, что федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один знак отличия, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда».

Министерством промышленности и торговли РФ Приказом от 28.10.2016 № 3838 была учреждена медаль «Трудовая доблесть» - единственный ведомственный знак отличия, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда», награждение которым производится через три года последовательного награждения ведомственными знаками отличия.

При этом ведомственными наградами Минпромторга России в соответствии с Приказом от 30.11.2017 № 4189 (закрытый перечень) являются, в частности, Почетная грамота Минпромторга России, почетные звания «Почетный металлург», «Почетный горняк» и т.д.

Многоступенчатый порядок присвоения звания «Ветеран труда», утвержденный Минпромторгом России, по сравнению с другими ведомствами, ущемляет права многих заслуженных работников горно-металлургического комплекса с большим стажем работы, для которых это звание становится недоступным.

Отметим, что награды вдохновляют работников на плодотворный, производительный труд, стимулируют к высоким производственным достижениям, вызывают гордость и уважение окружающих, поднимают престиж рабочих профессий в промышленной сфере.

ГМПР неоднократно обращался в Министерство промышленности и торговли РФ по вопросу упрощения процедуры присвоения звания «Ветеран труда», в том числе совместно с Федерацией независимых профсоюзов России и Ассоциацией российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности. Также этот вопрос неоднократно поднимался по инициативе профсоюзов на заседаниях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ, на совещаниях в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Профсоюзы не раз указывали на завышенные условия оценки для получения звания «Ветеран труда».

В настоящее время в нашей отрасли работает около 600 000 работников, причем более 60 % из них трудятся во вредных и опасных условиях труда. Многие из них работают высокопроизводительно, имеют длительный стаж и заслуги, ранее позволявшие рассчитывать на присвоение звания «Ветеран труда».

Однако новый порядок сделал практически невозможным его получение работниками горно-металлургического комплекса.

ГМПР предлагает упростить действующий порядок награждения ведомственными знаками отличия, считая Почетную грамоту Минпромторга России основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Председатель профсоюза А.А. Безымянных

#Ветерантруда_металлург