ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
40+

диспансеризация-вебС 11 августа 2020 года вступили в силу поправки в статью 185.1 Трудового кодекса РФ, позволяющие работникам в возрасте 40 лет и старше получать ежегодно дополнительный выходной для прохождения диспансеризации (Федеральный закон от 31.07.2020 № 261-ФЗ).

Ранее освобождение от работы для прохождения диспансеризации было предусмотрено для всех работников на один оплачиваемый день раз в три года, а сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста могли ежегодно получать освобождение от работы на два рабочих дня.

В настоящее время воспользоваться правом для прохождения диспансеризации, при сохранении за ними места работы (должности) и среднего заработка, могут:

1) работники до 40 лет - с освобождением на 1 рабочий день один раз в три года;

2) работники, достигшие возраста 40 лет - с освобождением на 1 рабочий день один раз в год;

3) работники предпенсионного возраста (за 5 лет до выхода на пенсию, в т.ч. льготную) и работающие пенсионеры - с освобождением на 2 рабочих дня один раз в год.

Работник освобождается от работы на время прохождения диспансеризации по его письменному заявлению, а конкретный день (дни) согласовываются с работодателем.

Владимир Григорьевич Радаев, как Депутат Законодательного Собрания Свердловской области, обратился в Министерство здравоохранения области с просьбой разъяснить, что именно входит в рамки диспансеризации. Публикуем ответ

ответ1

 

ответ2

 

ответ3