ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Лучший уполномоченный по ОТ

Иванников-вебЦентральным Советом Горно-металлургического профсоюза России подведены итоги отраслевого смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР» за 2019 год. В числе победителей Иванников Сергей Владимирович, слесарь - ремонтника 6 разряда смолопекококсового цеха Коксохимического производства АО «ЕВРАЗ НТМК».

Иванников Сергей Владимирович пришел работать на коксохимическое производств АО «ЕВРАЗ НТМК» в 1993 году аппаратчиком подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции. С 2014 года работает слесарем-ремонтником 6 разряда в смолопекококсовом цехе. За годы работы Сергей Владимирович стал опытным специалистом оборудования биохимустановки, производя качественный ремонт, испытание, регулировку и наладку узлов и механизмов оборудования.

За отличные знания оборудования, высокий профессионализм, умение работать с людьми в 2014 году Сергей Владимирович был избран старшим уполномоченным по охране труда цеха.

- Да, я занимаю не высокую должность, но начальство ко мне прислушивается.- Рассказывает Сергей Владимирович. – Каждый четверг руководство цеха проводит совещание, где я, как старший уполномоченный по охране труда наравне с ними докладываю о текущих делах. Высказываю замечания волнующие коллектив, которые нужно устранить. Считаю, что социальное партнерство в вопросе охраны труда должно быть в приоритете. Ведь как администрация, так и профсоюз в ответе за жизнь и здоровье работников.

Коллектив коксохимического производства как одна большая дружная семья, а в семье не перекладывают проблемы на других, а устраняют их вместе.

- Проходя по цеху, если вижу неполадки, сначала стараюсь исправить  все своими силами, а уж потом с руководством. – Делится опытом Сергей Владимирович. – Обязательно фиксирую нарушения в журнале уполномоченного по охране труда.

Смолопекококсовый цех, как и многие подразделения в металлургии ведет непрерывное производство, остановки здесь недопустимы. Поэтому старший уполномоченный по охране труда необходим, чтобы предотвращать все негативные моменты в работе.

- Вполне возможно, что на каком-то предприятии уполномоченный по охране труда может из-за нарушений в работе по предписанию остановить станок или кран. – Размышляет Сергей Владимирович. – У нас же все не так. Остановив производство, мы можем сгореть, и это понимают все, начиная от простого рабочего и заканчивая начальником. Поэтому осознанное недопущение нарушений охраны труда и промышленной безопасности заложено у каждого. А моя задача разъяснять каждому, что жизнь и здоровье людей на 1 месте.

В период пандемии на уполномоченных по охране труда Первичной профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК также легла обязанность контролировать соблюдению мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (применение СИЗ органов дыхания).

Мы гордимся нашими профсоюзными активистами, которые занимают призовые места в различных конкурсах профсоюза. И задали вопрос: «В чем секрет победы?»

- Никаких рецептов или секретов нет. – Скромничает Сергей Владимирович. – Как и в любой другой профсоюзной деятельности надо просто быть небезучастным к судьбе трудящихся с тобой бок о бок людей!

Центральный Совет ГМПР планирует в декабре 2020 года собрать всех победителей смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР» в городе Москва, где отметят каждого почетными грамотами.