ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Работа в период пандемии

помощь скоройКоличество зараженных коронавирусом в Свердловской области к сожалению, продолжает увеличиваться.

В Нижнем Тагиле на карте Роспотребнадзора уже зафиксировано 93 случая (данные на 21 мая). Профсоюзная организация совместно с администрацией ЕВРАЗ НТМК продолжают информационную работу с людьми, объясняя, почему нужно отложить поездки, не ходить в гости, обязательно использовать маски и желательно перчатки в общественных местах – на остановках, в автобусах, административно-бытовых корпусах, столовых, магазинах.

Протестировано на наличие инфекции уже более 4 тыс. работников комбината. Положительных среди них нет. Проходят дезинфекцию рабочие места, душевые. Представители профкома комбината регулярно проводят проверки в подразделениях на предмет ношения защитных масок в местах скопления людей.

Сегодня мощности ЕВРАЗ НТМК загружены, снижения производства по чугуну и стали нет. На комбинате нет сокращенных или отправленных на простой. Все сотрудники работают и получают заработную плату. На предприятии сейчас есть профессии, люди на которых работают удаленно. Выведены с производства максимально возможное количество сотрудников старше 65 лет.

Администрация предприятия увеличила в 1,5 раза количество рейсов автобусов для доставки работников, по основным маршрутам – в 3 раза. Регулярно проводится их дезинфекция, обязательным правилом стало ношение маски в местах скопления людей. Сейчас водитель автобуса имеет право не двигаться с места, пока в салоне не все пассажиры надели маски.

На помощь приходят и профсоюзные активисты со всех структурных подразделений комбината. Еженедельно профсоюзная организация ЕВРАЗ НТМК проводит акции по раздаче защитных масок нуждающимся в них на каждом утреннем рейсе корпоративного автобуса. Практика показывает, что со временем работники комбината стали более ответственно относиться к правилам безопасности в период пандемии.

- В данный момент по ЕВРАЗ НТМК процент людей в масках в автобусах вырос до 99%. – Рассказал в своем обращении к работникам комбината Вице-президент, руководитель Дивизиона «Урал» Денис Новоженов. - Спасибо всем за работу, в том числе профсоюзному комитету и самим сотрудникам.

Перед майскими праздниками 3 тысячи масок с символикой ГМПР с хештегом #первомай_в_нашем_сердце было роздано самым активным членам профсоюза, сейчас этих людей – помощников профсоюзного комитета узнают все металлурги сразу.

На проходных установлено 14 тепловизоров. Сейчас измерение температуры идет бесконтактно и можно оперативно на это реагировать.

Реализован серьезный комплекс защитных мер в наших столовых. Помимо перехода на одноразовую посуду, закупки дополнительных средств дезинфекции и установки дистанции между людьми, разграничиваются столы в обеденной зоне, чтобы люди не контактировали между собой во время еды.

Регулярно обрабатываются дезинфицирующими растворами остановочные комплексы и основные маршруты передвижения людей.

- Все стараются перестраиваться в период пандемии. Не исключение и профсоюзный комитет. – Делится наработками председатель ППО ЕВРАЗ НТМК Владимир Радаев. - Совещания проводятся в режиме онлайн в Zoom. Многие председатели профсоюзных комитетов структурных подразделений комбината научились активно использовать мессенджеры для общения как с членами профкомов, профгрупоргами, так и с рядовыми членами профсоюза.

В соответствии с указом правительства России до 1 июня все программы оздоровления, в том числе и детского, приостановлены. Мы ожидаем регламентирующих документов от правительства РФ по организации летнего отдыха в загородных детских лагерях. Решение будем принимать также в соответствии с эпидемиологической обстановкой.

Правительство области и мэры городов принимают эффективные меры по предотвращению распространения инфекции. ЕВРАЗ и в этом старается им помочь. Закупили для медицинских и социальных учреждений Нижнего Тагила средства индивидуальной защиты – маски, антисептики, защитные костюмы, перчатки. В ближайшее время в образовательные учреждения Нижнего Тагила будут переданы бактерицидные лампы. Такие же лампы закупаются для цехов комбината.

21 мая председатель ППО ЕВРАЗ НТМК, депутат ЗакССО Владимир Радаев вместе с коллегами по партии Единая Россия поблагодарили за работу сотрудников станции скорая помощь и инфекционной больницы, подарив им чайные наборы, которые приобретены исключительно на средства заработной платы депутатов Законодательного собрания Свердловской области. В коробках - чай, кофе, шоколад и другие вкусности. На городскую станцию скорой медицинской помощи таких наборов привезли 467. Чайные наборы для медиков - это благодарность за их нелёгкий труд.

Профсоюзный комитет в это непростое для всех время часто говорит о мерах безопасности, связанных с коронавирусом. Но, как и прежде призывает всех работников не забывать и о соблюдении правил на производстве. У Первичной профсоюзной организации еще много планов и задач, которые она обязательно воплотит в жизнь.

Берегите себя и своих близких!

маски в автобусах-веб

пандемия