22.01.2019

судДосудебное урегулирование

В мае 2017 года помощник машиниста тепловоза Цеха эксплуатации Управления железнодорожного транспорта Лисенков Владимир Викторович подал заявление о выходе из Горно-металлургического профсоюза России, после рассмотрения которого информация о прекращении его членства в ГМПР внесена в информационную систему ЕВРАЗ НТМК.

При внесении сведений произошла техническая ошибка, в результате чего членские профсоюзные взносы удерживались из заработной платы В.В. Лисенкова по декабрь 2017 года включительно, до повторного внесения информации о прекращении членства по его обращению.

По истечении года, в декабре 2018 года В.В. Лисенков обратился в Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил с заявлением о взыскании необоснованно удержанных членских профсоюзных взносов. После получения искового заявления в январе 2019 года Первичная профсоюзная организация ЕВРАЗ НТМК в рамках досудебного урегулирования предложила В.В. Лисенкову возвратить удержанные взносы, от получения которых он отказался.