ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
13.12.2018

Делегаты7 декабря в Центре культуры и искусства НТМК состоялась конференция работников АО «ЕВРАЗ НТМК» по заключению коллективного договора на 2019-2021 годы.

На конференции присутствовали 301 делегат из 307 избранных. В работе конференции также принимали участие заместитель главы города Нижний Тагил по социальной политике В.Г. Суров и председатель Свердловского областного комитета ГМПР В.Н. Кусков.

Первым выступил управляющий директор АО «ЕВРАЗ НТМК» А.В. Кушнарев. Он озвучил итоги работы комбината за 2018 год, отметив, что предприятие выполняет план по всем основным производственным показателям.

Особое внимание управляющий директор уделил теме охраны труда и промышленной безопасности, определив ее первым приоритетом в работе предприятия. В рамках соглашения по охране труда были реализованы мероприятия, направленные на улучшение условий труда и снижения количества несчастных случаев на производстве.

Успешно реализованы социальные программы. Осуществлялась деятельность по охране здоровья работников, организации санаторно-курортного лечения и отдыха, реализации молодежной программы, социальному обеспечению неработающих пенсионеров, развитию корпоративной культуры.

В целях реализации задач по улучшению жилищных условий работникам предоставлялась денежная компенсация за использование кредитных средств на приобретение жилья.

Выступление председателя ППО ЕВРАЗ НТМК В.Г. Радаева было посвящено острым вопросам, которые встают перед каждым работником комбината. Как эффективно построить работу по своевременному лечению профзаболеваний, сохранив тем самым квалифицированные кадры.

Также Владимир Григорьевич отметил приоритетные направления совместной работы администрации и профсоюзного комитета, направленные на улучшение условий жизни металлургов.

В прениях были заслушаны выступления работников ЕВРАЗ НТМК, в которых они поднимали производственные и социальные проблемы, касающиеся работы в структурных подразделениях и на предприятии в целом. Уполномоченный по работе с молодежью В.М. Калинкин затронул проблемы мотивации и закрепления молодых кадров на производстве. Член комиссии по защите прав потребителей, профгрупорг КБЦ Э.Н. Суворов поднял вопросы, касающиеся организации питания в столовых. Проблемы ухудшения технического состояния автобусного парка обозначил заместитель председателя профсоюзного комитета АТЦ А.В. Соболь. Профгрупорг УТК Г.А. Шутова подняла проблему женской спецодежды и спецобуви. Председатель Совета ветеранов ЕВРАЗ НТМК В.А. Шляпников выразил надежду, что будут проиндексированы выплаты тем, кто ведет работу с ветеранами подразделений.

Все выступающие дали удовлетворительную оценку выполнению коллективного договора. Делегаты конференции поддержали выступающих, проголосовав единогласно за выполнение коллективного договора.

Второй вопрос повестки дня - заключение коллективного договора на 2019-2021 годы.

В новом коллективном договоре сохраняется весь объем социальных льгот и гарантий для работников. По программе оздоровления будет увеличена скидка на путевку (2 400 рублей в сутки).

И, конечно же, решен вопрос, интересующий абсолютно каждого работника «Условия роста заработной платы»:

- с 01.01.2019г. произойдет индексация тарифных ставок и окладов на 5% (стороны социального партнерства заключили отдельное соглашение);

- ежегодная индексация базового размера заработной платы с 01 января каждого календарного года (январь 2020г., январь 2021г., январь 2022г.);

- единовременные выплаты в июне в размере 6000 рублей и сентябре в размере 4000 рублей, каждого календарного года (2019г. - 2021г.), из расчета на одного работающего;

- ежегодная выплата единовременного поощрения в феврале 2020г., феврале 2021г., феврале 2022г. по результатам работы предприятия за предыдущий год (бонусная часть – «тринадцатая заработная  плата»);

- ежегодная выплата единовременного поощрения к Дню металлурга в июле в размере 1000 рублей, каждого календарного года (2019г. - 2021г.), из расчета на одного работающего.

Размер заработной платы за месяц при выполнении работником трудовых обязанностей и отработке нормы рабочего времени по утвержденному графику не может быть ниже 1,7 прожиточного минимума трудоспособного населения в Свердловской области, но не менее 25 000 рублей. В 2018 году, к примеру, около 1 000 работников комбината получали зарплату ниже 25 000 рублей.

Делегаты конференции проголосовали большинством голосов за принятие нового коллективного договора.

В заключении управляющий директор ответил на вопросы участников конференции.

Перед делегатами также выступил председатель Свердловского областного комитета ГМПР В.Н. Кусков. Валерий Николаевич дал высокую оценку работы Нижнетагильского металлургического комбината, пожелал металлургам успешно справиться со всеми амбициозными задачами, которые прописали в новом коллективном договоре на ближайшие 3 года. Отметил, что производительность труда в ГМК растет. На предприятиях Свердловской области сложилась достаточно стабильная обстановка. Работа в рамках социального партнерства на Нижнетагильском металлургическом комбинате дает свои плоды, связь работников и администрации отчетливо видна. Профком ЕВРАЗ НТМК регулярно проводит встречи с профгрупоргами, что позволяет снизить напряженность в коллективе.

Последним событием конференции стало награждение работников структурных подразделений комбината, внесших большой личный вклад в развитие металлургического производства и активную работу по защите социально-трудовых прав работников.

Докладчик

Подписание

Делегаты

Награждение