ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
26.06.2018

Кусков 21.06.2018г. состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета ППО ЕВРАЗ НТМК с участием профсоюзного актива, с повесткой дня «О проекте Федерального закона о пенсионной реформе (повышение пенсионного возраста)».

В конференц-зале собралось около 140 профсоюзных активистов (председателей профкомов, профгрупоргов и уполномоченных по охране труда), тех кто неравнодушен к данному вопросу и готов донести важную информацию до каждого члена профсоюза в своем коллективе.

Первой перед собравшимися в зале выступила Вера Владимировна Вайцель – ведущий юрисконсульт ППО. Она рассказала о внеочередном заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло 16 июня 2018 года. В решении РТК по итогам обсуждения этого законопроекта отмечается, что сторона, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, не поддерживает проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Также Вера Владимировна рассказала об основных изменениях в законопроекте, у кого пенсионный возраст не меняется.

Затем слово взял заместитель председателя ППО Владимир Владимирович Фисталь:

- В соответствии со ст. 72 Конституции РФ, принятие данного федерального закона Государственной Думой ФС РФ согласовывается с законодательными и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ. Те, кто предлагает поднять возраст, не учитывают и ситуацию на рынке труда. Уже сейчас точка отсечения при приёме на работу - 45-50 лет. А с развитием информатизации и роботизации через 15-20 лет под ударом окажутся самые массовые в России профессии: водители (их сейчас 6 млн. человек), торговые работники (4,8 млн), рабочие сборочных цехов и другие.

Председатель Свердловского обкома ГМПР Валерий Николаевич Кусков рассказал о позиции профсоюзов по проектам федеральных законов, в том числе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», «О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции № 102).

27.06.2018 г. в Свердловской областной организации ГМПР пройдут заседания Президиума и Областного комитета, где планируется обсуждение возможных акций протеста или сбора подписей о несогласии с законопроектом.

Свою точку зрения высказала и исполняющая обязанности Директора по персоналу ЕВРАЗ НТМК Юлия Валерьевна Ефименко:

- Роструд уже настаивает на исключении работы женщин в опасных и тяжелых условиях труда, т.е. под льготы не попадет большинство трудящихся на ЕВРАЗ НТМК женщин, и трудиться им придется до 63 лет при принятии данного законопроекта.

Под большим вопросом будет трудоустройство на комбинат молодежи, ведь рабочие места будут заняты людьми старше 55 лет. Соответственно под угрозу ставится и инвестиции ЕВРАЗа в подшефные учебные заведения. Неужели все окажется зря, если мы не сможем трудоустраивать молодежь?

В своем выступлении председатель ППО ЕВРАЗ НТМК Владимир Григорьевич Радаев также поднял несколько вопросов:

- Правительство в своих выступлениях заявляет о повышении продолжительности жизни россиян, но ведь в 45 лет и младше практически нет случаев естественной смерти, в основном люди умирают от болезней. А что делается для поддержания здоровья? В поликлиниках нет персонала, диагностировать болезнь некому. Да, операции делаются бесплатно. Но после этого на работу человека не возьмут – не пройдет медосмотр.

Рабочих мест на предприятиях нет, на кого будут переучивать старшее поколение?

Нас также волнует будущее наших детей и внуков, куда трудоустраивать их?

Присутствующие в зале профактивисты также высказали мнение трудящихся:

Муцкий И.О. (Старший уполномоченный по ОТ ЦРМО-3): считаю, что вопрос повышения пенсионного возраста необходимо обсудить в цехах, в профгруппах. Если будет нужно, то организовать сбор подписей о несогласии с законопроектом.

Верхососов С.В. (профгрупорг КЦ): Считаем, что предложение правительства неприемлемо. С принятием такого законопроекта семьи лишатся полноценных матерей и бабушек. В 60-65 лет женщине не стоит трудиться, а посвятить себя семье и внукам.

В итоге профсоюзный комитет ППО ЕВРАЗ НТМК постановил:

1. Поддержать позицию ФНПР и решение Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа и выразить категорическое несогласие с предложением Правительства РФ о повышении пенсионного возраста.

2. Предложить депутатам Нижнетагильской городской Думы поддержать решение расширенного заседания профсоюзного комитета по проекту Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» и не поддерживать законопроект в предлагаемой редакции.

3. Поручить президиуму профсоюзного комитета подготовить текст и подписные листы для сбора подписей о несогласии с законопроектом.

Направить подписные листы в ЦС ГМПР.

4. Данное постановление направить в Свердловскую областную организацию ГМПР.

голосование