ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
22.02.2018

МАДОУ Масленица17 февраля коллективы профсоюзных групп из детских садов МАДОУ «Радость» посетили Масленичные гулянья в городе Невьянск.

"Душа ли ты моя, Масленица, перепелиные твои косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться!"

Из русского сказания

Праздник получился многолюдным, а самое главное семейным, т.к. профсоюз «ЕВРАЗ НТМК» заботится не только о своих членах профсоюза, но и об их семьях. Программа была весьма насыщенной: народные гуляния, русские народные танцы и молодецкие забавы. Уже с первых минут пребывания веселые скоморохи вместе с Масленицей проводили на санях по всем дням масленичной недели. В ходе этого путешествия были катания с ледяной горки, забавы с боями на подушках, перетягивание каната, традиции и загадки масленицы, колесо желаний и вот мы подошли к старинному обычаю: чтобы встретить цветущую весну, необходимо было правильно проводить матушку-Зиму. А этот обычай состоит из того, что в самом центре площади разводится огромный пылающий жаром костер, в котором зима, печально тая, уходит на покои до следующего сезона.

Дальше нас ждали чай с блинами, а кульминацией праздника стали озорные катания на лошадях. Благодарим всех, кто разделил эту праздничную радость с нами и тех, кто подарил нам эту радость, а именно профсоюзный комитет  первичной профсоюзной организации ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР.