ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
22.07.2010

 14 июля сторонами социального партнерства был подписан коллективный договор ООО «РМК НТМК».

 Подписанию этого важного документа предшествовала трехмесячная напряженная работа: состоялось шесть заседаний комиссии по заключению коллективного договора, постоянно действовали рабочие группы по согласованию отдельных пунктов.

 Одним из основных «камней преткновения» стал вопрос о заработной плате работников РМК. Вопросы согласования роста заработной платы были самыми сложными: договориться о росте заработной платы на условиях ОАО «НТМК» удалось лишь за день до конференции трудового коллектива.

 Конференция по заключению коллективного договора проходила в сложной напряженной обстановке. Причиной такой обстановки стали выступления директора ООО «РМК НТМК» И.П. Перфилова и председателя профкома А.Л. Цыгвинцева. Сложилось впечатление, что ни директор, ни руководитель профсоюзной организации к конференции не готовились: как таковых докладов о выполнении предыдущего коллективного договора не прозвучало. Не была освещена работа предприятия в 2008 году, практически ничего не было сказано о работе в кризисный период, не прозвучало анализа уровня заработной платы, социальных льгот и гарантий.

 На фоне откровенно слабых выступлений руководителей, гораздо более остро говорили о проблемах, сложившихся в РМК, делегаты И.О. Муцкой (ЦРМО-4), А.П. Кушнов (ЦРМО-2), Папст А.Р. (Механический цех).

 Почему не учитывается баланс рабочего времени и равномерная загрузка по оборудованию? Почему не соответствуют планируемые объемы производства с запланированными средствами на оплату труда? Почему, работая на территории ОАО «НТМК», обслуживая цехи комбината, являясь дочерним предприятием комбината, согласно проекту Коллективного договора ООО «РМК НТМК» ухудшает положение своих работников по сравнению с работниками комбината?

 На эти и многие другие вопросы делегаты конференции ответов так и не услышали. Думается, что разговор об этой конференции в трудовом коллективе РМК еще впереди, и отвечать на поставленные работниками вопросы руководителям придется.