ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
30.01.2017г. VIII Съезд ГМПР

 

24 - 27 января 2017г. в городе Москва прошел VIII Съезд ГМПР

 

 

Делегация профсоюзных организаций ЕВРАЗ НТМК председатель В.Г. Радаев и ЕВРАЗ КГОК председатель А.А. Пьянков с Управляющим директором А.А.Кушнаревым

 

 

alt 

 

Делегация Свердловской областной организации ГМПР

 

alt 

Главное – солидарность

«Дорожим прошлым, строим будущее» - под таким девизом прошел VIII съезд Центрального Совета ГМПР 25-26 января 2017 года в городе Москва. В работе съезда приняли участие около 600 человек – это 504 делегата и гости съезда. ЕВРАЗ НТМК представляли 19 человек.

Дать оценку работе Центрального Совета ГМПР за последние пять лет, принять Программу действий профсоюза на 2017-2021 годы и избрать руководителей ГМПР – вот основная задача делегатов съезда.

У каждого была возможность выступить и высказать свое мнение о той или иной проблеме. Интересно было услышать, чем живут коллеги с других предприятий, какие проблемы существуют на местах и как они решаются.

Генеральный секретарь Глобального союза ИндустриАЛЛ Вальтер Санчес поприветствовал участников съезда от имени 50 миллионов рабочих из 140 стран мира. Он восхищался работой, которую проводит наша профсоюзная организация, и с ноткой зависти сказал, что им далеко до нас.

В ходе работы съезда было выступление нашего делегата, члена молодежной комиссии профкома Юлии Владимировны Олюниной, о работе с молодежью, которая проводится на предприятии. О социальных льготах и гарантиях, которыми пользуются молодые работники, о возможности самореализации и профессиональном росте, а так же о том, как вырастить достойную смену профсоюзным лидерам.

На съезде обсуждался вопрос принятия Устава ГМПР. После длительных споров решение было принято в пользу единого Устава для всех членских профсоюзных организаций. Второй вопрос, вызвавший резонанс – размер взносов, отчисляемых первичными и территориальными профсоюзными организациями. Только тайное голосование поставило точку - было решено оставить взносы на прежнем уровне.

Работа Центрального совета была признана удовлетворительной. Председателем профкома ГМПР вновь избран Алексей Анатольевич Безымянных. В состав Центрального совета ГМПР избрано 86 человек, в их числе председатель ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» Владимир Григорьевич Радаев и помощник председателя ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» Евгений Николаевич Шалин.

Хочется отметить, что на съезде, в качестве гостей, присутствовали Директор по социальной политике ЕразХолдинг Мисник Григорий Борисович и Управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Владиславович Кушнарев.

Представители других предприятий отметили нашу делегацию не только как самую молодую, но очень дружную и сплоченную.

Для всех присутствующих съезд – это в первую очередь прекрасная возможность встретиться с коллегами и обсудить наболевшие вопросы, а также поделиться опытом. И неважно кто ты по профессии и откуда, главное – это общее дело, которое нас объединяет, это желание сделать жизнь лучше и интереснее.

 

 

 

Выступление члена молодежной комиссии профсоюзного комитета

ЕВРАЗ НТМК Олюниной Юлии Владимировны на VIII съезде ГМПР

 

 

Добрый день, уважаемые делегаты!

 

Жизнь не стоит на месте и постоянно требует перемен. Именно молодежь является той движущей силой, которая благодаря своему нестандартному мышлению, своей мобильности, энергии и креативности вносит положительные перемены в жизнь любого предприятия.

 

На комбинате работает 5500 молодых работников, из них 4900 человек – члены профсоюза, что составляет около 90%, а профактив в цехах на 40% состоит из молодых работников. На конференциях разных уровней в состав профактива коллектив старается выбрать работников, у которых есть желание работать на общественных началах, в том числе и молодежь. Но это не значит, что молодой работник не может взять на себя ответственность за профсоюзную работу в своем подразделении. Только благодаря совместной работе молодого, энергичного, способного вносить «свежие идеи» и старшего по возрасту, более опытного работника возможна эффективная деятельность профсоюзного комитета.

 

Основная цель работы с молодежью – социальная защита молодого работника и его адаптация на производстве. Для этого существует программа «Молодежь ЕВРАЗ НТМК», которая действует с 2000 года. Программа ежегодно рассматривается на заседании молодежной комиссии профсоюзного комитета, после этого утверждается Управляющим директором и председателем профсоюзного комитета. Благодаря этой программе молодежь имеет возможность пользоваться социальными льготами, такими как: доплата молодым работникам в первый год работы, выплата работникам, демобилизованным из рядов Российской Армии, выплаты при вступлении в брак и при рождении ребенка. Молодые работники так же пользуются и другими социальными льготами, не входящими в программу «Молодежь» - это, в первую очередь программа «оздоровление», добровольное медицинское страхование и компенсация процентов по ипотечному кредитованию.

 

Начиная с первого дня устройства на предприятие, за молодым работником закрепляется наставник, который помогает профессионально адаптироваться, знакомит с цехом, коллективом. Председатель молодежной комиссии и профгруппорг помогают в социальной адаптации работника. Для вновь трудоустроенных выпускается информационный справочник, содержащий полезную информацию о работе молодежной комиссии профкома и контактные телефоны по всем направлениям.

 

Вернемся к программе «Молодежь», благодаря ей, у молодых работников есть возможность развиваться профессионально, принимая участие в различных проектах: это конкурсы профмастерства, научно-техническая конференция, конкурс молодого руководителя, а так же творческих и спортивных мероприятиях. Для привлечения молодежи к активному участию в решении производственных задач и достижения высоких результатов в трудовой деятельности, среди молодых работников ежегодно проводятся конкурсы «Лучший молодежный трудовой коллектив», «Лауреат молодежной премии», «»Лучший наставник», «Лучший молодой специалист». Награждения проводятся во дворце культуры, где победителям вручаются дипломы и грамоты. Награждение проводит управляющий директор и председатель профкома.

 

Программа «Молодежь» продолжала работать даже в кризисные времена, давая молодым работникам возможность проявить себя. Очень важным в данном направлении является взаимодействие профсоюзного комитета и администрации предприятия. На съезде присутствует Управляющий директор, который является Руководителем Совета по работе с молодежью. Периодически проводятся круглые столы, на которых у молодых работников есть возможность напрямую пообщаться с Управляющим директором, такие встречи дают плодотворные результаты. Общая сумма затрат по программе «Молодежь» на 2017 год составляет около 8 миллионов рублей.

 

Мы привлекаем молодежь к участию в мероприятиях, чтобы через реализацию своего потенциала молодые работники становились активными членами профсоюзной организации, а дальнейшем обновляли состав профактива не только в цехах, но и в целом, в организации.

 

По результатам отчетно-выборной кампании 2016 года в нашей организации избрано 60 председателей профсоюзных комитетов структурных подразделений, из которых 6 лидеров профкомов – молодые работники до 35 лет, которые на протяжении нескольких лет возглавляли молодежные комиссии в своих цехах. Еще 5 лет назад ни одному молодому кандидату не удалось стать председателем цехкома. Это говорит о том, что мы работаем в правильном направлении. Надеемся, что в дальнейшем, это количество будет увеличиваться.

 

На нашем предприятии без участия молодежи не проходят и заключение Коллективного договора и отчетно-выборные конференции, где председатель молодежной комиссии отчитывается о проделанной работе, рассказывает о проблемах, волнующих молодежь, озвучивает планы на будущее.

 

Молодежные лидеры собирают предложения по внесению изменений в Коллективный договор. Социальные льготы и гарантии обсуждаются на заседании молодежной комиссии. Затем отправляются на комиссию по заключению Коллективного договора, в заседании которой принимают участие представители молодежного актива.

 

В 2015 году сменился формат проведения совещания с молодежными лидерами. Каждый месяц, согласно графику, мы получаем информацию о работе предприятия от первых лиц: это и экономика, и производство, и состояние охраны труда, и социальная и, конечно же, профсоюзная работа, как на комбинате, так и в структурных подразделениях. Получая информацию из первых уст лидеру молодежи проще донести ее до работников структурных подразделений. Все эти программы и направления дают возможность развиваться молодежному лидеру и самоутверждаться как руководителю одного из звеньев в нашей работе.

 

Работа с молодежью трудна и кропотлива, но она необходима, поскольку только так можно вырастить достойную смену профсоюзному лидеру, который будет работать для членов профсоюза и их детей!

 

 

 

Спасибо за внимание !