ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
31.03.2010

 04.03.2010 года в комиссию по трудовым спорам ОАО «НТМК» обратилась работник газового цеха О.Р. Кристьян. Предметом разбирательства стал пожар, произошедший в цехе 25 января.

 Машинист газодувных машин О.Р. Кристьян вместе со своей коллегой обнаружили очаг возгорания и, по мнению администрации цеха, самоустранились от тушения пожара. По данному случаю 1 февраля за подписью начальника газового цеха вышло распоряжение, согласно которому работницы были депремированы за январь полностью, направлены на внеочередную проверку знаний, им было объявлено замечание (кстати, с нарушением порядка, установленного Трудовым кодексом РФ).

 В ходе разбирательства технический инспектор профкома по охране труда Т.А. Проскурнин выяснил, что согласно Плану ликвидаций аварий в газовом цехе О.Р. Кристьян должна была лишь сообщить о возгорании непосредственному руководителю, что она и сделала. Таким образом, с ее стороны никаких нарушений не было. Кроме того, даже если бы работницы попытались потушить пожар, вряд ли они смогли бы это сделать, не подвергая собственные жизни опасности: инструктажи, а также учения по Плану ликвидации в данном подразделении комбината фактически не проводятся, а журнал проведения инструктажа ведется формально.

 25.03.2010 года комиссия по трудовым спорам приняла решение распоряжение начальника газового цеха об объявлении замечания и депремировании О.Р. Кристьян отменить.