ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
15 апреля 2013 года

alt

Помнить историю, уважать ветеранов, защитивших нашу Родину в годы Великой отечественной войны - вот основная цель экскурсионной поездки в г.Екатеринбург, организованной Советом ветеранов ОАО «ЕВРАЗ-НТМК».

         11 апреля для группы ветеранов- металлургов были организованы две экскурсии: в музей воздушно-десантных войск и в военно-исторический музей Окружного дома офицеров. В преддверии празднования Дня Победы активисты – ветераны смогли еще раз восстановить в памяти исторические образы, события и факты, свидетельствующие о героическом прошлом нашего народа.

В музее ВДВ «Крылатая гвардия» большой интерес ветеранов-металлургов вызвали экспозиция, связанная с историей создания и развития воздушно-десантных войск. С исторической достоверностью отражена роль десантников в Великой Отечественной Войне, в боевых действиях в Афганистане, Северном Кавказе и в других «горячих точках».

alt

 

Следующий этап экскурсии прошел в военно-историческом музее Окружного дома офицеров. Сегодня музей насчитывает более 2000 экспонатов и является одним из крупнейших   военно-исторических музеев России. В залах этого музея отражены события гражданской и Великой Отечественной Войны, история уральских военных формирований.

Особый интерес вызвала диорама, посвященная форсированию Днепра, где отличились уральские дивизии, а также новый раздел экспозиции – фрагмент рабочего кабинета маршала Советского Союза Г.К.Жукова.

alt

Порадовало ветеранов и то, что в экспозиции нашлось место и для наших земляков, тагильчан - металлургов:

- один из первых председателей Совета ветеранов НТМК Николай Алексеевич Косач

- ветеран подразделения особого риска Николай Серафимович Батырев

Знать и помнить, уважать, ценить и беречь память о тех, кто не раздумывая отдал жизнь за наше будущее – таков результат деятельности Совета ветеранов НТМК.