28 декабря 2012 года

Выставка декоративно-прикладного творчества детей работников ЕВРАЗ НТМК и дочерних организаций с ограниченными возможностями «Время чудес», посвященная 75-летию профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК

Новый год – долгожданный, всеми любимый праздник, окруженный магией ожидания чуда. В предновогоднюю пору в чудеса верят все, и взрослые, и дети. Это время, когда невозможное становится возможным, и сбываются самые заветные мечты.

21 декабря, в преддверии новогоднего праздника, в Музейно-выставочном центре ОАО «ЕВРАЗ НТМК» состоялось открытие традиционной выставки детского декоративно-прикладного творчества «Время чудес», посвященной 75-летию самой многочисленной в Свердловской области первичной профсоюзной организации крупнейшего градообразующего предприятия ОАО «ЕВРАЗ НТМК».

Встреча началась со знакомства с большой выставкой, посвященной 75-летию профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК.

Праздник продолжился в зале деловых встреч, где состоялось торжественное открытие выставки декоративно-прикладного творчества детей с ограниченными возможностями «Время чудес».

Почетное право открытия выставки от имени Управляющего директора ЕВРАЗ НТМК было предоставлено директору ЕВРАЗ НТМК по персоналу А. А. Пырину, председателю профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК В. Г. Радаеву,  лауреату областного конкурса декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями, участнику проекта Евгению Мясникову.

На выставке «Время чудес» представлено свыше 100 работ, выполненных в различных техниках: бисероплетение, вышивка, рисование, роспись по металлу, выжигание, изготовление кукол, папье-маше, лепка, оригами, аппликация, декупаж, лоскутное шитье и многое другое.

Ребятам было предложено несколько тем для творчества: история ОАО «ЕВРАЗ НТМК» и история профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК. Работы экспонируются в Музейно-выставочном центре, чтобы все работники и гости нашего предприятия смогли увидеть уникальные таланты детей, наделенных чрезвычайной силой духа, упорством,  целеустремленностью и неиссякаемым оптимизмом.

Целью выставки является поддержка развития талантов и способностей особых детей, мотивация положительных эмоций при оценке результатов творческого труда, которые помогают сделать их жизнь ярче, интереснее, и, возможно, найти свое призвание.

Дети – авторы творческих работ - активно участвуют в культурно-массовых мероприятиях, общаются, занимаются спортом, танцами, всеми видами искусств, развивают мелкую моторику в занятиях рукоделием. Многие из них являются лауреатами, дипломантами различных конкурсов.

Евгений Мясников – лауреат областного конкурса декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями. Его лаковая живопись выдвигалась на международной выставке на премию «Филантроп».

Порозова Александра занимается вышивкой с 10 лет. Сегодня она предоставила свои изделия для персональной выставки в Художественно-эстетической школе Нижнего Тагила.

Рисунки Гореловой Елены экспонировались на выставке в Чехии.

Борминский Ростислав, Конюхов Влад, Жилкина Мария, Кошкина Алена, Гриценко Виктор, Осокина Диана – дипломанты проектов «ЕВРАЗа» «Любимые дети».

Музейно-выставочный центр «ЕВРАЗ НТМК» связан давней дружбой с этими ребятами. Участники выставки мечтают поставить кукольный спектакль о дружбе и представить его в следующем году на новогодней встрече в Музейно-выставочном центре.

Во время праздничной встречи каждый ребенок получил благодарственные письма, новогодние сувениры и сладкие подарки от профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК. Музыкальная сказка от Центра культуры и искусств НТМК и творческие вступления самих участников встречи стали достойным продолжением встречи, которая завершилась в гостиной музея за чаепитием с новогодними сладостями от кондитеров ООО «КорпусГрупп – Урал».

Накануне Нового года нам всем необходима надежда на лучшее, вера в добро, в чудо, которое обязательно произойдет. Авторы нашей выставки дарят всем посетителям тепло своих сердец и настоящее новогоднее чудо.