26 декабря 2012 года

20 декабря в г. Москве прошел 3 пленум Центрального совета ГМПР.

В работе пленума приняли участие председатель ФНПР  М.В.Шмаков  и депутат Государственной Думы  РФ М.В.Тарасенко. Также в работе пленума принимал участие член ЦС ГМПР, председатель профкома УЖДТ  первичной профсоюзной организации ОАО «ЕВРАЗ НТМК»  Евгений Николаевич Шалин.

На пленуме рассматривались вопросы, связанные с обучением профактива и кадрового укрепления профсоюза. Было отмечено, что далеко не на всех предприятиях проводится регулярное обучение профактива. Доведение своевременной и объективной информации до каждого члена профсоюза о текущей ситуации, а также о достижениях и результатах работы  – это важная составляющая в успешной деятельности любой профсоюзной организации.

В своем выступлении председатель ГМПР А.А.Безымянных отметил тенденцию к усилению эксплуатации рабочих со стороны работодателей (жесткая оптимизация коснулась практически всех предприятий ГМК).

М.В.Тарасенко рассказал о достигнутой договоренности по законопроекту Исаева - Тарасенко «О запрете заемного труда». В ТК  РФ должно быть занесен запрет на заемный труд, за исключением некоторых строго оговоренных моментов.

М.В. Шмаков отметил, ГМПР – один из самых сильных отраслевых профсоюзов. Он говорил о необходимости жесткого контроля планируемых изменений  в ТК со стороны профсоюзов, о недопустимости ухудшения прав и интересов трудящихся.

На 3 пленуме ЦС ГМПР были приняты положения «О почетном знаке ГМПР», «О почетном дипломе ГМПР».