20 декабря 2012 года

Большинство выявляемых у работников ОАО «ЕВРАЗ НТМК» профзаболеваний – заболевания органов дыхания. Поэтому профсоюзный комитет традиционно уделяет особое внимание качеству респираторов.

До конца 2011 года на комбинат поставлялись неформованные респираторы от «СевЗапПромэнерго»: FFP1 «Алина 110»; FFP2 «Алина 210»; FFP3 «Алина 310». По сути это модернизированный советский респиратор «Лепесток 200». В качестве фильтрующего материала также используется фильтрополотно Петрянова, но усовершенствовано крепление и добавлен клапан выдоха. Из-за того, что респиратор не формованный, т.е. ему заранее не предана какая либо форма, это, практически, исключает подсос загрязненного воздуха рабочей среды в зоне обтюрации.

По формальным причинам респираторы «Алина» не были включены в номенклатурный перечень спецодежды и СИЗ для предприятий группы «ЕВРАЗ» в связи с тем, что эти респираторы не имеют сертификации по недействующему на территории РФ европейскому стандарту EN 149. Взамен стали выдаваться формованный и более дорогостоящий респиратор Spirotek.

Неоднократно в течение 2012 года профсоюзный комитет направлял работодателям требование о необходимости обеспечения работников комбината этими респираторами. Управление охраны труда направляло письма в управляющую компанию в том числе вице-президенту по ОТ,ПБ и ООС А.В.Кручинину и вице-президенту по снабжению Ю.В.Павлову.

15 августа 2012года рабочей группой по спецодежде и СИЗ ЕВРАЗа принято решение по включению респираторов «Алина» в номенклатуру ЕВРАЗа. Но по каким-то причинам, чиновникам ЕВРАЗа выгоднее приобретать более дорогие и менее качественные респираторы.

Возможно, в связи со сменой руководства  по охране труда, в холдинге изменятся подходы к обеспечению работников необходимой спецодеждой.