02.03.2010

Профком потребовал соблюдать законность.

14 января в профком ОАО «НТМК» поступил запрос от начальника ЦРМЭ-2 В.Г.Плохова. В запросе В.Г.Плохов просит дать заключение о степени вины пострадавшего. При этом расследование несчастного случая было завершено, что подтверждается актом №1-1 о несчастном случае на производстве по форме Н-1, утвержденным 03.01.2010 года.

Акт №1-1 составлен со следующими нарушениями: два пункта №8 «Обстоятельства несчастного случая» и «Причины несчастного случая», что является нарушением Постановления Минтруда РФ от 24.10.2002 года №73. Также в акте определена степень вины пострадавшего. Факт грубой неосторожности комиссией не установлен. Согласно  статьи 229 ТК РФ степень вины пострадавшего определяется в случае установления комиссией факта грубой неосторожности пострадавшего на основании заключения профсоюзного комитета, что сделано не было.

В связи с вышеперечисленным, профкомом было направлено письмо главному инженеру НТМК С.В.Филатову и государственному инспектору труда В.С.Быстрову, в котором  было предложено обеспечить выполнение Постановления Минтруда РФ от 24.10.2002 года №73 и статьи 229 ТК РФ, ответственных лиц привлечь к ответственности.

Государственным инспектором труда Быстровым В.С. была проведена проверка фактов, изложенных в обращении. По результатам проверки главному инженеру НТМК выдано предписание №02/3-11 от 09.02.2010г. с требованием о переоформлении и приведении акта ф.Н-1 №1-1 по несчастному случаю на производстве с работником ЦРМЭ-2 Маковецким А.С. в соответсвие форме №2 приложения №1 к Постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 24 октября 2002 года №73, а также об обязательном соблюдении требований ст.229.2 ТК РФ по порядку установления степени вины пострадавшего.

Председатель комиссии, проводившей расследование данного несчастного случая, - начальник цеха ЦРМЭ-2 Плохов В.Г. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановлением №02/3-01 от 11.02.1010г.

Акт ф.Н-1 переоформлен в соответствии с формой №2 приложения №1 к Постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 24 октября 2002 года №73.