ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
21 декабря 2011 года

15 декабря состоялся пленум ЦС ГМПР в селекторном режиме.

В работе пленума принимали участие более 700 представителей профактива предприятий горно-металлургической отрасли, из них 67 членов Центрального Совета. Всего было представлено 40 городов из 36 субъектов РФ.

Председатель ГМПР М.В. Тарасенко рассказал об итогах отчетно-выборной компании в первичных и территориальных организациях, также он отметил высокий процент явки на отчетно-выборных конференциях ( более 90 %). Значительно увеличилось количество альтернативных выборов, сменяемость среди председателей первичных профсоюзных организаций составила 20%, а председателей цехкомов и профкомов 25%.

Михаил Васильевич выразил беспокойство по поводу снижения профчленства и дал рекомендации по активизации работы в первичках, в том числе и с небольшой численностью. В первую очередь  - это обучение профактива, своевременное доведение информации до каждой профгруппы, профилактика травматизма на производстве через уполномоченных по охране труда.

По вопросу заработной платы было отмечено, что за отчетный период в целом по отрасли  средняя зарплата на предприятиях достигла 30 тысяч рублей. По мнению М.В. Тарасенко, над дальнейшим повышением качества жизни трудящихся горно-металлургической отрасли профсоюзам необходимо плотно работать в переговорных процессах с работодателем.

В прениях выступили представители различных регионов, которые поднимали  вопросы оптимизации численности на предприятиях и отмечали недостаточный рост заработной платы. Михаил Васильевич прокомментировал выступления и рассказал о ходе подготовки к VII съезду ГМПР, который состоится в январе 2012 года в Москве.