ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
28 сентября 2011 года
dsc03116

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ

 27 сентября отмечается общенациональный День воспитателя и всех дошкольных работников. Люди, каждодневно несущие праздник детям, наконец, заработали свой собственный праздник!

Идея нового праздника – помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. Прекрасно, что появился такой день, когда педагоги и вспомогательный персонал детских садов будет окружен особой любовью детей, уважением родителей и всеобщим вниманием.

Сегодня в России 60 тысяч дошкольных детских учреждений, в которых работают около 1 миллиона 200 тысяч воспитателей. На них держится не только один из самых благородных, но и один из самых жизнеспособных, перспективных социальных институтов.

Период вхождения начинающего педагога в профессию отличается напряженностью, важностью для его личностного и профессионального развития. От того, как он пройдет, зависит, состоится ли новоявленный воспитатель как профессионал, останется ли он в сфере дошкольного образования или найдет себя в другой сфере деятельности.

В последнее время число молодых специалистов, приходящих в дошкольные учреждения, очень мало, и поэтому их появление в коллективе – это радость и для руководителя, и для педагогов.

22 сентября в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Радость» состоялось праздничное мероприятие посвящения в профессию воспитателя для молодых специалистов, окончивших в 2011 году педагогические учебные заведения и пришедших в этом году работать в детские сады «Радость». «Педагогический дебют», таково название праздника, был подготовлен и проведен молодежной комиссией профкома МАДОУ «Радость». В этом мероприятии приняли участие 28 молодых специалистов.

Молодые воспитатели представили на суд зрителей свои «визитные карточки». На протяжении всего мероприятия царила уютная домашняя атмосфера, оформление зала соответствовало праздничному настроению участников и гостей, всё было организовано и проведено на высоком уровне, без излишнего пафоса. Этот первый профессиональный праздник всем начинающим воспитателям принес приятные минуты общения с коллегами, теплые, искренние слова напутствия от педагогов со стажем.

«Новобранцев» приветствовал депутат городской Думы, председатель профкома ОАО «НТМК» В.Г.Радаев, который призвал активно включаться в профсоюзную жизнь, участвовать в мероприятиях для молодежи и в спортивных соревнованиях. Директор МАДОУ «Радость» Е.Г.Городилова поздравила девушек с профессиональным стартом, пожелала преданности выбранному делу и успехов во всех начинаниях.

Закончилось мероприятие торжественной клятвой молодых воспитателей, вручением подарков и фотографированием на память.

Было решено: ежегодно в сентябрьские дни, накануне Дня дошкольного работника, проводить церемонию посвящения для тех, кто делает свои первые шаги в профессию. Пусть праздник посвящения молодых педагогов превратится в добрую традицию и на долгие годы станет одним из главных событий в жизни молодых специалистов!

 

dsc03129

 

dsc03136

 

dsc03144

 

dsc03146

 

dsc03167

 

dsc03170