ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
28 июня 2011 года

ОТПУСК В РАССРОЧКУ

 

 Оздоровление работников бюджетной сферы является одной из острейших проблем. Об этом свидетельствовали и многочисленные выступления в ходе отчетно-выборной профсоюзной конференции муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Радость».

В марте 2011 года Главой города В.П. Исаевой было подписано Постановление «О порядке компенсации стоимости санаторно-курортных путевок работникам бюджетной сферы в 2011 году», на основании которого бюджетным учреждениям города выделены ассигнования пропорционально количеству штатных единиц – 1,5 миллиона рублей на почти 20000 бюджетников города.

На основании распределения МАДОУ «Радость» получило 80 тысяч рублей на 1168 работников. Прямо скажем, для профсоюзного комитета и администрации учреждения распределить эти средства по справедливости – задача не простая. Но, даже рассчитывая на максимальную сумму компенсации в 10000 рублей, бюджетник просто не в состоянии выкупить путевку в хороший санаторий за полную стоимость из-за низкого уровня заработной платы.

По инициативе председателя профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «НТМК» В.Г. Радаева для членов профсоюза-работников детских садов МАДОУ «Радость» был предложен более  приемлемый механизм. Этим летом желающие оздоровиться в санаториях могут рассчитывать на ссуду в профсоюзной кассе взаимопомощи, при этом рассрочка погашения ссуды составит 8 месяцев. Это, безусловно, значительно снизит финансовую нагрузку на сотрудников детских садов МАДОУ «Радость» при планировании летнего отпуска.

Профкомом ОАО «НТМК» принято решение закупить путевки централизованно. Это обеспечит дополнительную скидку на стоимость каждой путевки. Учитывая пожелания работников образовательного учреждения, выбор пал на санатории Башкирии, которые пользуются популярностью, благодаря своим природным лечебным факторам, а так же многопрофильности направлений лечения. Первая группа отдыхающих уже «пакует чемоданы» чтобы оздоровиться в июле, а по возвращении работник получит компенсацию в управлении социальных программ и семейной политики в Администрации города.