ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
21 июня 2011 года

15 июня 2011 года в рельсобалочном цехе на высоком организационном уровне прошла отчетно-выборная профсоюзная конференция.

В конференции приняли участие председатель профсоюзного комитета ОАО «НТМК» Радаев В.Г., и.о. директора по персоналу Антоненко Д.М., Директор ООО «Корпус-Групп Нижний Тагил» Гунина Е.Е., и.о. начальника отдела труда и заработной платы Куликов А.Е., председатель орг.массовой комиссии профкома Хмельницкая А.В.

С отчетным докладом выступил председатель профсоюзного комитета рельсобалочного цеха Зверев А.В., который отметил, что в отчетном периоде в 2008-2010 г.г. цех пережил падение производства и снижение уровня заработной платы, что негативно сказалось на благосостоянии трудящихся, но заключенное между Дирекцией и профкомом ОАО «НТМК» Соглашение сохранило практически все льготы, существующие в колдоговоре до сентября 2008 года, и гарантировало сохранение 2/3 среднего заработка во время простоя.

В вопросах охраны труда Зверев А.В. говорил об элементарной осторожности, внимания при движении по цеху, при соблюдении которых можно было бы свести производственный травматизм к минимуму. Также в отчете было сказано об улучшении условий труда на рабочих местах, в производственных и бытовых помещениях. В частности, о включении в Соглашение по охране труда проектирование и строительство вентиляции в помещении ВТМ УПСО.

В докладе были озвучены вопросы по оказанию денежной помощи взявшим ипотечный кредит, оздоровлению трудящихся, о физкультурно-спортивном движении и о культурном отдыхе трудящихся и их семей.

Прозвучали критические замечания по недостаточному росту заработной платы в сравнении с ростом цен на товары первой необходимости и коммунальные платежи. В то же время Зверев А.В. заметил, что для роста заработной платы необходимо добиваться высокой производительности труда на каждом рабочем месте с наименьшими затратами.

В обсуждении доклада приняли участие начальник БОТ РБЦ Мантуров Ю.П., сообщивший о совместной партнерской работе администрации с профсоюзным комитетом цеха.

Выступила старший уполномоченный по охране труда Кукло Л.В., отметившая общую низкую активность уполномоченных по ОТ цеха.

Оператор ПУ Шабанов Н.В. говорил о проблемах в физкультурно-оздоровительном движении.

Инженер по подготовке кадров Плотилова Л.В. сравнила активность трудящихся при организации культурного отдыха и первомайской манифестацией. Она говорила о том, что там, где нужно проявить единство и сплоченность, рабочие проявляют безразличие. Не все зависит от работодателя. Есть вопросы и к Правительству РФ и где, как не на митинге, можно обратить внимание руководства города, региона, страны на эти вопросы.

Работа цехкома была оценена как удовлетворительная.

В завершении конференции выступил председатель профкома ОАО «НТМК» Радаев В.Г. На вопросы делегатов дали ответы Антоненко Д.М., Гунина Е.Е., начальник РБЦ Жедаев А.Ю.