Возложение цветов

всеВ канун праздника Великой Победы у мемориального комплекса боевой и трудовой славы металлургов прошло возложение цветов.

- В Нижнем Тагиле шествие трудовых коллективов в честь Дня Победы отменено, но отдать дань памяти, мы просто обязаны. – Сказал председатель Первичной профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК Владимир Радаев.
В каждой российской семье есть своя история, наполненная скорбью и тяготами, подвигами и геройствами Великой Отечественной войны.
В преддверии Дня Победы на Стеле мемориального комплекса памяти тагильских металлургов, павших в боях за Родину, появилась фамилия еще одного героя. Воентехника, помощника командира автомобильной роты, тагильчанина, работника НТМЗ, Николая Ивановича Закусина. Его судьба была установлена в 2023 году, до этого времени он считался пропавшим без вести. Он не вернулся с войны в 1945 году, но сегодня все мы стали свидетелями того, что настоящий герой вернулся домой…
Великая Отечественная война 1941-1945 гг стала тяжелым испытанием для нашей страны, для нашего трудового города, для родного завода. В первые дни войны из Тагила на фронт ушло около 50 тыс. человек. Из них около 2 тыс. - металлурги.
В штурме Берлина участвовали около 100 тагильских металлургов. Участниками парада Победы в Москве стали 3. В 1985 году за вклад металлургов в Победу НТМК был награжден орденом Отечественной войны I степени.

вечный огонь

Закусин