ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Семинар-совещание профгрупоргов

ПМ-2С 9 по 13 июля 2023 г. в г. Москва в рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных профессиональному празднику - «Дню металлурга-2023», состоялся отраслевой семинар-совещание профгрупоргов Горно-металлургического профсоюза России.

В столицу приехали более ста представителей предприятий ГМК, в числе которых были и 5 профгрупоргов от профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК: Махонин Ю.Г. (ЦПШБ), Паньшин С.Г. (РБЦ), Маханек В.П. (КЦ №1), Шапошников Д.Е. (ЦРиЭЛ УЖДТ).

- Вы – представители той силы, та армия, от которой во многом зависит развитие нашего профсоюза. - Открыл семинар председатель профсоюза Алексей Безымянных. - На сегодняшний день в ГМПР более 10 тысяч профгрупп. Вы работаете на передовой, ежедневно общаетесь с людьми, знаете их заботы и нужды, к вам обращаются за помощью и советом. Как бы не развивались, не внедрялись новые информационные технологии в нашем обществе, а внимательное, доверительное, откровенное общение с людьми остается главным и незаменимым в работе профгрупоргов. Это то, на чем держится любой профсоюз.

В своем выступление исполнительный директор Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России (АМРОС) Алексей Окуньков подробно остановился на роли социального партнерства в стране и ГМК, рассказал о работе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Также в рамках семинара состоялся круглый стол по обмену опытом. Профгрупорги со всей России рассказывали о своей колдоговорной кампании, об удержании уровня профчленства, чем привлекают работников в ГМПР, как проводится воспитательная и пропагандистская работа с новыми сотрудниками. Кто-то с помощью яркого и динамичного видеоролика показал свою работу профгрупорга. Не остался в стороне и Сергей Паньшин, профгрупорг РБЦ, он рассказал о практике взаимодействия с руководством предприятия и первички: «Ежегодно проходят информационные встречи профгрупоргов с председателем профорганизации комбината Владимиром Радаевым. На встречи, которые проходят в течение несколько часов, собираются по 25-30 человек, обсуждаются важные вопросы – обеспечение средствами защиты, доставка работников на производство и домой, организация стоянки личного транспорта, перспективы работы комбината, проведение СОУТ и многие другие. На многие вопросы профактивисты получают ответы на этих встречах, другие берутся на контроль руководства, по ним определяются меры и сроки решения».

Как бы не строилась работа у разных профгрупоргов, все сошлись в едином мнении: успех профсоюзной работы, прежде всего, в личном общении с каждым человеком. Продолжился семинар тренингом «Развитие коммуникативных навыков».

Участники торжественного мероприятия, посвященного Дню металлурга, возложили живые цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. А после приняли участие в церемонии награждения победителей XX отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» в 2022 году. В конкурсе приняли участие 49 предприятий 11-ти подотраслей горно-металлургического комплекса из 21 региона России. АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» в этот раз стало победителем в номинации «Социально-экономическая эффективность коллективного договора».

ПМ-1

ПМ-3

ПМ-5

ПМ-4