ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Совещание старших уполномоченных по ОТ

0111 мая в Президентском зале Дворца культуры НТМК прошло совещание старших уполномоченных по охране труда ЕВРАЗ НТМК, посвященный Международному дню охраны труда, с участием руководителей Дивизиона Урал и представителей государственных надзорных органов Свердловской области.

С приветственными словами к присутствующим обратились председатель ППО ЕВРАЗ НТМК Владимир Радаев и операционный директор ЕВРАЗ НТМК Павел Зажигаев.

- Считаю, что работа с людьми сложная, но такая необходимая! – отметил роль уполномоченных по охране труда Павел Анатольевич. – Работающим на нашем не простом производстве необходимо доходчиво объяснять всю важность соблюдения правил техники безопасности, а она тесно связана с культурой производства.

- Чтобы добиться отсутствия или хотя бы снижения травматизма, необходима постоянная кропотливая разъяснительная работа в коллективе, отметил Владимир Григорьевич. – А для этого нужны подготовленные кадры. Очень важно проводить обучение уполномоченных по охране труда, настаивать на их постоянном контроле за ведением журналов предложений по улучшению условий труда и устранению выявленных нарушений.

С презентацией о реализации общественного контроля за ОТ на ЕВРАЗ НТМК выступил заместитель председателя ППО ЕВРАЗ НТМК Тимофей Проскурнин.

О состоянии дел в области общественного контроля за ОТ в горно-металлургическом комплексе региона доложил председатель Свердловской областной организации ГМПР В.Н. Кусков.

О работе госорганов по надзору в сфере труда и о новшествах в законодательстве выступил начальник отдела Государственной инспекции труда в Свердловской области Н.В. Илюнин.

Про эпидемиологическую обстановку в Нижнем Тагиле и Свердловской области доложил начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Ю.Я. Бармин.

- К сожалению, на нашем предприятии последнее время увеличилось количество микротравм. – Обратил внимание профсоюзных уполномоченных по ОТ Директор по ОТиПБ Дивизиона Урал А.А. Сахаровский. – И нам необходима в этом вопросе помощь профсоюзных активистов. При этом хотелось бы видеть от вас не только замечания, но и предложения, как улучшить систему охраны труда на комбинате.

Не остались в стороне и сами старшие уполномоченные по ОТ подразделений ЕВРАЗ НТМК:

- Изношенное оборудование, нехватка кадров зачастую приводят к травматизму. С новыми работниками необходимо общаться, брать их в наставничество, а не просто вручать им инструкции на изучение. Молодежь надо переучивать на месте.

Семинар-совещание в формате круглого стола проходит на ЕВРАЗ НТМК не впервые, это хорошая практика живого общения представителей трудового коллектива с администрацией комбината и поставщиками средств индивидуальной защиты. Для участников мероприятия представителями Техноавиа, РО СОМЗ и Вентэил Групп была подготовлена выставка СИЗов.

- Моим коллегам не нравится качество защитных кремов, выдаваемых сейчас в цехе, – отметил старший уполномоченный по ОТ ЭлРЦ В.А. Ворожцов, и тут же договорился о тестировании нового крема с представителем "Вентэил Групп". Также испытать на себе качество нового спрея для ног с увеличенным временем действия до 12 часов вызвался представитель ЦРМО-3 Ю.В. Томилов.

Встреча прошла продуктивно и все участники данного мероприятия ушли с него заряженные на дальнейшую работу по защите прав и интересов человека труда.

02

03

05