ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Налоговые вычеты

налог-вебЧто такое налоговый вычет

Налоговый вычет – это уменьшение налогооблагаемого дохода при исчислении НДФЛ, либо возврат части ранее уплаченного НДФЛ в установленных законодательством РФ о налогах и сборах случаях.

На налоговые вычеты могут претендовать граждане, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Виды налоговых вычетов

Налоговым кодексом РФ предусмотрены следующие группы налоговых вычетов:

1. Стандартные налоговые вычеты - для льготных категорий граждан, а также лиц, на обеспечении которых находятся дети (ст. 218 НК РФ)

2. Социальные налоговые вычеты - для лиц, которые несли расходы на лечение, обучение, физкультурно-оздоровительные услуги, на дополнительные меры по пенсионному обеспечению и на другие социально значимые цели (ст. 219 НК РФ)

3. Инвестиционные налоговые вычеты - для лиц, совершающих операции по индивидуальным инвестиционным счетам и получающих доходы от реализации ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ (ст. 219.1 НК РФ)

4. Имущественные налоговые вычеты - при приобретении жилья и земельных участков, при продаже некоторых видов имущества, а также в случае изъятия у налогоплательщика недвижимости для государственных или муниципальных нужд (ст. 220 НК РФ)

5. Профессиональные налоговые вычеты - для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в качестве ИП, оказывающих услуги и выполняющих работы по договорам ГПХ, а также получающих авторские вознаграждения (ст. 221 НК РФ)

6. Налоговые вычеты - при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами (ст. 220.1 НК РФ)

7. Налоговые вычеты - при переносе на будущие периоды убытков от участия в инвестиционном товариществе (ст. 220.2 НК РФ)

Способы получения налоговых вычетов

По общим правилам получить налоговый вычет можно следующими способами:

1. По окончании года, в котором возникло право на вычет, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов. В таком случае вычет предоставляется в виде возврата суммы излишне уплаченного НДФЛ.

2. До окончания года, в котором возникло право на вычет, обратиться к работодателю с соответствующим письменным заявлением при условии представления налоговым органом работодателю подтверждения права на получение вычета. В таком случае налоговый вычет предоставляется в форме не удержания НДФЛ при выплате заработной платы.

3. С 21 мая 2021 года предусмотрен упрощенный порядок (через личный кабинет налогоплательщика) получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

 

(По информации с сайта https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/?ysclid=le2oe6liq621146813 )