Соревнования по легкой атлетике

09.09 Кузовков-2Ежегодно в сентябре месяце на стадионе Уралец, вот уже 18 лет, проводится спортивный праздник среди трудящихся ЕВРАЗ НТМК на приз Александра Яковлевича Кузовкова.

Администрация комбината и профсоюзный комитет ЕВРАЗ НТМК, учитывая пожелания трудящихся, приняли совместное решение считать соревнования по легкой атлетике на приз А.Я. Кузовкова традиционными. На парад–открытие ежегодно выходит большое количество коллективов ЕВРАЗ НТМК, порядка 40 подразделений.

09 сентября 2022 г. вице-президент – руководитель Дивизиона Урал Денис Новоженов и председатель ППО ЕВРАЗ НТМК Владимир Радаев обратились ко всем участникам соревнований и болельщикам с приветственными словами.

- Спорт – это здоровье! – считает Владимир Григорьевич. – Желаю всем успехов и пройти эстафету без травм.

Соревнования по лёгкой атлетике проводятся по 5 номинациям (бег 100 м., 400 м., 800 м., толкание ядра и прыжки в длину, а также эстафета среди женских и мужских команд).
Осенняя погода не помешала перевести забеги 100 м (женщины, мужчины), забеги на 400 м (женщины, мужчины), финальные забеги на 100 м (женщины, мужчины), финальные забеги на 400 м (женщины, мужчины), финальный забег на 800 м (мужчины), толкание ядра (женщины, мужчины), прыжки в длину (женщины, мужчина), эстафета женщины 100 м * 4 чел., эстафета мужчины 100 м * 4чел.

Справка: Александр Яковлевич Кузовков родился 18 мая 1959 года в поселке Староуткинск Шилинского района Свердловской области. Умер 30 октября 2001 года.

Окончив УПИ, за 8 лет прошел ступени роста от оператора до начальника крупнейшего прокатного цеха НТМК – ЦПШБ, в 1994 году назначен начальником производственного отдела, в 1995 году – заместитель генерального директора по ремонтам, а с 1996 года главный инженер НТМК.

Творец новых технологий, являлся лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники, лауреат премии имени Черепановых, лауреат премии выдающего русского металлурга В.Е. Грим-Гржимайло. Награжден медалью «На благо Отечества». Александр Яковлевич являлся автором 18 публикаций специальной литературы.

09.09 Кузовков-1