ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Лучший уполномоченный по охране труда

Желябин-2Недавно Центральный Совет Горно-металлургического профсоюза России признал одним из победителей смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда» работника ЕВРАЗ НТМК Александра Желябина.

Семь лет назад, в 2015 году коллектив крупносортного цеха единогласно выбрал бригадира на участках основного производства Александра Желябина старшим уполномоченным по охране труда. С тех пор рабочий день Александра начинается с обхода подразделения.

В минувший вторник Александр сделал полный круг по цеху за час. Разговаривал с людьми – всем ли довольны, все ли в порядке на их постах. Проверял устранение недостатков, найденных в прошлые обходы, заметил, и записал новые. Например, пешеходные проходы должны быть безопасны, на них не должно находиться посторонних предметов. Ограждения должны предупреждать своей окраской об опасности. Всегда найдется строп, который отслужил свое и должен быть утилизирован. На постах управления проверит все ли стекла целые и чистые. В полупромасленной и порванной спецодежде тоже работать не безопасно. Александр объясняет коллегам, что не надо ждать получения новой спецодежды по установленному сроку, можно просто подойти к своему руководителю с данной проблемой, и через 15 минут будешь одет с иголочки.

- Обычно в оперативном порядке решается две трети вопросов, некоторые устраняются на месте – объясняет Александр. - Завтра я пойду снова и отмечу в журнале, что уже устранено. Послезавтра, в четверг, перед рапортом журнал посмотрит начальник цеха. По проблемам, которые оперативно закрыть не удалось, он назначит ответственных и обозначит им срок выполнения.

За 2021 год Александр Желябин подал 150 предложений направленных на снижение травматизма и улучшение условий труда рабочих. В соглашение работодателя и работников АО «ЕВРАЗ НТМК» о проведении мероприятий по охране труда в 2021 году им было подано 14 мероприятий. В крупносортном цехе за 2021 год было установлено 3 крановых кондиционера, на посты управления и комнаты отдыха трудящихся 14 бытовых кондиционера, остеклены три кабины управления мостовых кранов, на семи кранах заменены антивибрационные кресла. Приглянулись антивибрационные кресла и операторам участка стана, отделки.

Старших уполномоченных по охране труда на комбинате 45 – в каждом подразделении. Они координируют деятельность рядовых уполномоченных, которые есть на любом участке (539 человек). Таким образом, дополнительным общественным контролем охвачены все бригады.

Среди уполномоченных проводится ежеквартальный смотр-конкурс с денежным поощрением. Оценивается количество и значимость предложений по улучшению условий труда. Кстати, Александр Желябин, несмотря на молодость (31 год), один из лидеров комбината – в прошлом году несколько раз входил в число победителей.

- Коллеги доверили мне очень важный вопрос, стараюсь оправдать их ожидания, - говорит он. – Да и самому полезно. Пока не занялся этой дополнительной работой, к вопросам охраны труда относился, скажем так, гораздо спокойнее. Сейчас для меня они в абсолютном приоритете. Особенно после того, как поучаствовал в расследовании нескольких несчастных случаев и убедился, что даже самое незначительное (казалось бы) нарушение или может привести к тяжелым последствиям.

В крупносортном цехе дружная команда профсоюзных лидеров во главе с председателем профсоюзного комитета Кириллом Воробьевым. Когда-то он сам работал в крупносортном цехе в роли старшего уполномоченного по охране труда, а затем был техническим инспектором профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК. Говорит, что значимость общественных помощников трудно переоценить.

- Уполномоченный видит ситуацию снизу, знает мельчайшие проблемы, которые незаметны проверяющим во время визитов в цех. Именно он первым обратит внимание, что вентиляция на главном посту участка шаропрокатных станов работает недостаточно эффективно, или укажет руководству на необходимость перенести рабочее место сортировщиц–сдатчиц из опасной зоны работы магнитно–грейферных кранов в более безопасное место, объясняет Кирилл. – Поэтому профсоюз и администрация комбината стараются поддерживать этих людей, помогают повышать им свой уровень. Кроме конкурса проводим обучения, разборы несчастных случаев, семинары.

Желябин-1